В начало

Рынок нефти может вновь увидеть падение цен до нуля — Saxo Bank

Давление на рынке нефти сохранится ближайшие четыре–шесть недель. Может произойти очередное падение нефтяных котировок до нулевых отметок, прежде чем цены на нефть перейдут к росту, считает глава отдела стратегий на товарных рынках Saxo Bank Оле Хансен. Об этом передает oilexp.

«Все улучшится и улучшится значительно, если говорить о динамике цен. Но прежде чем мы доберемся до этого момента, мы столкнемся с беспрецедентным уровнем давления, которое будет оказано на рынок в течение следующих четырех – шести недель. И я еще раз подчеркну, что есть риск того, что мы снова увидим марку WTI по цене $0/барр., и мы также можем увидеть близкую к нулю цену Brent», — сказал Хансен в ходе вебинара Saxo Bank.

«Вот как критична ситуация. И чтобы понять ее, нам всего-то нужно посмотреть на цифры», — добавил он. Хансен напомнил, что Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует в апреле падение спроса на нефть на 29 млн барр./сут. (б/с), а в мае показатель замедлится лишь до 26 млн б/с. При этом реальное сокращение добычи ОПЕК+, вероятно, будет около 6 млн б/с вместо 9,7 млн б/с. «Таким образом, на рынке будет большой разрыв», — отметил эксперт.

Такая ситуация накладывает на рынок нефти большой отпечаток, говорит Хансен. К примеру, запасы нефти в США продолжают рост, а места в крупнейшем в Соединенных Штатах нефтехранилище в Кушинге, Оклахома, по факту уже не осталось. «Потому что эти 16 млн барр., которые были доступными по итогам прошлой недели, уже зарезервированы. Это и является причиной того, почему произошел коллапс с нефтью WTI», — пояснил он.

«Если мы не увидим значительный рост спроса в самое короткое время, потенциально в мире могут закончиться свободные хранилища нефти в ближайшие четыре – шесть недель… Что происходит, когда заканчиваются хранилища?.. Вы просто не сможете добывать нефть … Поэтому есть риск, что в ближайшие несколько недель придется сократить или вынужденно прекратить добывать около 20 млн б/с. А прежде чем это произойдет, вероятно, мы увидим дальнейшее падение нефти», — сказал Хансен.

По его словам, производители нефти, нефтяные компании это понимают, а потому многие из них ускоренно пытаются сейчас сократить добычу. Однако в текущих условиях все же есть риск столкнуться с нехваткой нефти в мире в ближайшие 9–12 месяцев, когда начнет восстанавливаться спрос после пандемии коронавируса.

Как сообщал enkorr, в США частные компании начали хранить нефть в хранилищах стратегического резерва США. Кроме того, нефтетрейдеры нанимают дорогие американские танкеры, которые обычно используются для внутренних перевозок, для хранения и экспорта сырой нефти и бензина. Эксперты назвали этот шаг признаком отчаянного желания энергетической отрасли найти места для хранения нефти в условиях 30-процентного падения мирового спроса.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти