В начало

«Лукойл» может работать при ценах на нефть $9/барр., был бы спрос — Алекперов

Кризис, переживаемый мировой экономикой всех стран, является уникальным и напоминает идеальный шторм, передает «Интерфакс» со ссылкой на мнение президента российской НК «Лукойл» Вагита Алекперова.

«Сегодня просто прекратилось потребление. Такого никогда не было. Даже в кризис 2008 г. Да — цена упала, но спрос не снижался! И в 1998 г. — цена упала до $9 [за барр.], но спрос был фантастический», — рассказал глава «Лукойла».

«Я надеюсь, что [этот идеальный шторм] продлится недолго, — сказал президент российской НК. — Но нам надо сегодня сконцентрироваться на том, как не только преодолеть его, но и чтобы после завершения этого шторма наш корабль смело шел вперед», — подчеркнул Алекперов.

Президент крупнейшей независимой нефтяной компании РФ заявил, что она может комфортно работать на внутреннем рынке при ценах на нефть в $9–11/барр. при условии стабильного спроса. Алекперов также добавил, что совместные усилия России, Саудовской Аравии и Соединенных Штатов будут способствовать тому, что рынок нефти сбалансируется во второй половине 2020 – первой половине 2021 гг.

Касаясь цен на бензин, Алекперов заявил, что вопреки обвалу нефтяных котировок в России они снижаться не будут.

«Нет, цены на бензин, к сожалению, у нас не привязаны к международным ценам на нефть. Они оторваны, — заявил глава нефтяной компании. — Для цены на бензин в России создан механизм, чтобы цены на бензин были стабильны в России, не поднимались и не снижались».

В качестве одной из мер по адаптации деятельности компании к пандемии COVID-19 руководство  «Лукойла» приняло решение об удлинении вахты.

«[В России] мы перевели [вахтовиков] уже на 60-дневный цикл работы. Это дает возможность не так часто вахту менять, — сообщил Алекперов. — Вот по Ираку у нас проблемы со сменой вахты. Мы  договариваемся с людьми, чтобы 60+ суток они оставались там».

В Ираке компания «Лукойл» разрабатывает месторождение Западная Курна 2, расположенное в 65 км на северо-запад от крупного портового города Басра. Это одно из крупнейших в мире месторождений. Начальные извлекаемые запасы на нем составляют около 14 млрд барр. Более 90% запасов сосредоточено в залежах Мишриф и Ямама.

Кроме того, «Лукойл» работает на блоке 10 площадью 5,6 тыс. кв. км, который расположен в 120 км к западу от Басры. В феврале 2017 г. по результатам бурения первой разведочной скважины Эриду 1 было открыто крупное нефтяное месторождение. Доли в проекте: «Лукойл» — 60% (оператор), японская Inpex Сorporation — 40%. Держателем контракта с иракской стороны является государственная Южная нефтяная компания.

Справка enkorr

По итогам I квартала 2020 г. «Лукойл» через компанию «Гран-При Ойл» поставил в Украину 117,6 тыс. т дизтоплива, что на 154% больше по сравнению с I кварталом 2019 г. Об этом свидетельствуют данные собственного исследования «Консалтинговой группы А-95». 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти