В начало

Минэкоэнерго обнародовало проект постановления о техрегламенте на СУГ

Министерство энергетики и защиты окружающей среды  опубликовало проект постановления Кабинета Министров Украины об утверждении технического регламента о требованиях к сжиженному газу для автомобильного транспорта, коммунально-бытового потребления и промышленных целей. Документ опубликован на официальном сайте министерства. 

Проект техрегламента предусматривает единые требования по показателям качества сжиженного газа при его производстве и предоставлении на рынке в соответствии с требованиями национальных стандартов. В частности, документом устанавливаются требования к показателям качества СУГ для автомобильного транспорта, а также для коммунально-бытового потребления и промышленных целей.

«Показатели качества сжиженного газа, установленные проектом акта для автомобильного транспорта, соответствуют национальному стандарту Украины ДСТУ EN 589: 2017 (EN 589: 2008 + А1: 2012, IDT) «Топлива автомобильные. Газ нефтяной сжиженный. Технические требования и методы контроля», а для коммунально-бытового потребления и промышленных целей  —  государственному стандарту Украины ДСТУ 4047-2001 «Газы углеводородные сжиженные топливные для коммунально-бытового потребления. Технические условия», — говорится в сообщении Минэкоэнерго. 

Согласно техрегламенту, к составу сжиженного газа разрешается добавлять присадки для улучшения физико-химических, эксплуатационных и других показателей. В качестве антифризной присадки разрешается добавление метанола в количестве 2000 мг/кг. В то же время, присадки не могут ухудшать показатели качества газа и должны иметь паспорт. Также устанавливается срок хранения СУГ — три месяца со дня изготовления.

Техрегламент также предусматривает, что каждая партия сжиженного газа, которая вводится на рынок, должна сопровождаться копией декларации о соответствии газа требованиям ТР и документом про качество (паспортом), который должен содержать: дату выдачи и номер документа; название, марку СУГ; название производителя и его адрес; сведения относительно декларации про соответствие; данные про вид и количество присадок и др.

Кроме того, документом предусматривается, что газ, предназначенный для бытовых нужд, не разрешается к использованию в автотранспортных средствах.

Замечания и предложения к проекту постановления принимаются в письменном виде и по электронной почте Министерства энергетики и защиты окружающей среды Украины. В дальнейшем проект постановления должен быть рассмотрен на заседании правительства. Он вступит в силу через 6 месяцев после его принятия и официальной публикации.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти