В начало

Российские компании будут поставлять нефть в Беларусь без премии — премьер-министр Беларуси

Российские компании будут поставлять нефть в Беларусь без премии. Об этом сообщил премьер-министр Беларуси Сергей Румас, передает БелТА.

«Беларусь с конца прошлого года вела переговоры о том, что нефть для переработки на наши заводы российскими компаниями должна поставляться без премии. Буквально в субботу мы достигли договоренности с российским правительством, что все российские компании смогут поставлять нефть без премии», —  сказал Сергей Румас.

По его словам, премия для российских поставщиков нефти составляла $11,7. «Из этой премии $7 снижают компании. То есть компании будут поставлять нефть с премией $4,7. Они будут урегулированы межбюджетными расчетами. То есть правительство Российской Федерации возьмет эти $4,7 на себя», — пояснил премьер-министр.

Он отметил, что «Роснефть», как и другие российские компании, не соглашалась поставлять нефть без премии, а настаивала на полной цене.

«Беларусь будет выбирать нефтяные компании, которые предложат лучшие условия по поставке нефти. Например, предоставят большую отсрочку уплаты. Поэтому еще далеко не факт, что «Роснефть» окажется в числе поставщиков. Мы в первую очередь будем отдавать приоритет тем компаниям, которые в сложное для нас время (первый квартал) поставляли нефть без премии. Это компании Гуцериева, небольшие компании. Им при прочих равных условиях будет отдан безусловный приоритет», —  заявил Сергей Румас.

Беларусь с начала 2020 г. не имела долгосрочных контрактов на поставку российской нефти на свои НПЗ. Поставки нефти из РФ ограничены узким кругом малых компаний и снизились по итогам января-февраля на 76%, до 719 тыс. тонн.

Причина — спор вокруг размера премии к беспошлинной цене нефти. В 2019 г. размер такой премии составлял по разным оценкам $6–10/т, на 2020 г. российские НК запрашивали $12/т, со слов президента РБ Александра Лукашенко.

В этой ситуации Беларусь начала альтернативный импорт нефти — через порт Клайпеды (Литва) по железной дороге на новополоцкий «Нафтан» и через порт «Пивденный» (Украина) на Мозырский НПЗ по нефтепроводам «Одесса–Броды/Броды–Мозырь». В марте поставки танкерной нефти для Беларуси составят 570 тыс. тонн.

 21 марта президент Александр Лукашенко заявил, что Россия «полностью поддержала предложения Беларуси по поставкам нефти». Деталей возможных соглашений стороны не раскрывают.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти