В начало

Россия полностью поддержала предложения Беларуси по поставкам нефти — Лукашенко

Российская сторона полностью поддержала предложения Беларуси по поставкам нефти. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 21 марта, заслушивая доклад по вопросам работы белорусских нефтеперерабатывающих предприятий, передает государственной информагентство БелТА.

«Я поручал, чтобы рассмотрели новые предложения Российской Федерации по поставкам углеводородного сырья. Они поступили от россиян три дня назад. Я так понимаю, россияне полностью пошли на наши предложения по поставкам нефти?» - спросил Александр Лукашенко.

Глава Администрации белорусского президента Игорь Сергеенко подтвердил это и сообщил, что предложения России были рассмотрены на заседании рабочей группы.

По словам Президента, на совещании будет рассмотрен комплекс вопросов, касающихся покупки сырья, загрузки нефтеперерабатывающих предприятий, удовлетворения спроса на нефтепродукты внутри страны и экспортных поставок.

Глава «Белнефтехима» Андрей Рыбаков после совещания заявил журналистам, что на совещании «обсуждались как различные предложения от поставщиков из Российской Федерации, так и продолжение работы по поставкам из альтернативных источников».

«Стоит задача на следующей неделе сформировать весь сырьевой пакет для наших заводов, чтобы они стабильно и на эффективном уровне работали весь второй квартал, не только обеспечивая внутренний рынок, но и выполняя свои контракты на внешнем периметре», - передает БелТА слова Андрея Рыбакова.

На вопрос, какие именно белорусские предложения согласовала Россия, председатель «Белнефтехима» ответил уклончиво: «В ближайшее время, когда сформируем пакет предложений из всех источников, тогда уже можно будет говорить об окончательном ценообразовании».

Напомним, с 1 января 2020 г. Беларусь не имеет долгосрочных контрактов с российскими нефтяными компаниями на поставку нефти. Причина — спор вокруг размера премии к беспошлинной цене нефти. В 2019 г. размер такой премии составлял по разным оценкам $6–10/т, на 2020 г. российские НК запрашивали $12/т, со слов президента РБ Александра Лукашенко.

С 2015 г. Россия проводит налоговый маневр, снижая экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты с одновременным повышением налога на добычу полезных ископаемых. Пошлина должна снижаться с 30% на 5 п. п. каждый год и к 2024 г. обнулиться. С поставок в Беларусь пошлина не взымается, поэтому для нее налоговый маневр означает постепенное снижение скидки на российскую нефть — до нуля в 2024 г. Например, на апрель 2020 г. экспортная пошлина составляет $52/т. Беларусь оценивает потери от российского налогового маневра в $420–430 млн только за 2020 г.

21 февраля РФ предложила РБ компенсировать часть этих потерь за счет снижения премии российских НК на $2/т. На март «Белнефтехим» законтрактовал 570 тыс. т нефти с поставкой через балтийские и черноморские порты. Также по имеющейся информации, Беларусь вступила в переговоры с Саудовской Аравией по поставкам до 6 млн т нефти (треть годовой потребности белорусских НПЗ)

10 марта Беларусь и Россия на уровне глав правительств провели переговоры, на которых в том числе обсуждались условия поставки нефти на белорусские НПЗ. Белорусская сторона сделала новое предложение по урегулированию противоречий в нефтяном вопросе, но его детали стороны пока не раскрывают.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти