В начало

Цены на нефть держатся вблизи самого низкого уровня с 2003 г.

Цены на нефть держатся вблизи самого низкого уровня с 2003 г., поскольку ожидаемая сделка между ОПЕК и США не состоялась. В то же время Москва и Эр-Рияд продолжают обострять нефтяную ценовую войну, что провоцирует дальнейшее падение котировок.

Некоторую поддержку стоимости  западно-техасской эталонной смеси WTI оказала ожидаемая масштабна закупка нефти для пополнения Стратегического нефтяного резерва (SRP) в США.

Стоимость барреля майской нефти Brent 23 марта к 8:32 по Киеву составила $26,34 (-23,7%). Баррель майской нефти WTI торговался по $22,90 (+1,19%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $26,98 и $22,63 соответственно.

20 марта генеральный секретарь ОПЕК Мохаммад Баркиндо пригласил комиссара железной дороги шт. Техас Райана Ситтона посетить июньский саммит картеля. Это приглашение породило надежды на сделку ОПЕК и США по стабилизации цен на нефть. Ранее Ситтон призвал к сокращению добычи сырой нефти в Техасе впервые с 1970 г.

Кроме того, американский рынок ожидает начала масштабной закупки сырой нефти для SRP. Заявленный объем составляет 77 млн барр. Соответствующие процедуры будут запущены в ближайшее время.

Саудовская Аравия и Россия по-прежнему занимают непримиримые позиции и продолжают ценовую войну в условиях падающего рынка. Кремль обвиняет в ее развязывании государства Персидского залива и называет действия Эр-Рияда шантажом. Рост предложения с обеих сторон может еще больше обрушить цены, поскольку неуклонное распространение пандемии COVID-19 продолжает снижать спрос на топливо.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти