В начало

Россия сократила прокачку газа в Германию по трубопроводу «Ямал-Европа»

Поток российского природного газа по трубопроводу «Ямал-Европа» в Германию утром 18 ноября снизился. Об этом свидетельствуют данные немецкого сетевого оператора Gascade. В то же время, несмотря на сохраняющуюся неопределенность по поводу российских поставок этой зимой, европейские цены на газ упали, передает Reuters.

В прошлую пятницу цены на газ вернулись к росту после того, как регулирующий орган Германии приостановил процесс утверждения «Северного потока-2», нового крупного трубопровода, построенного для доставки российского газа в Европу.

Потоки по трубопроводу «Ямал-Европа» в Германию в точке измерения «Мальнов» на границе с Польшей оказались в четверг утром на уровне чуть ниже 11,8 млн киловатт*часов (кВт*ч) против примерно 12,3 млн кВт*ч в среду. Этот трубопровод является одним из основных маршрутов экспорта российского газа в Европу.

Объемы на измерительной точке «Велке Капушаны» на словацко-украинской границе, еще одном крупном маршруте в Европу, были заявлены в четверг на уровне 1,0 млн мегаватт*часо, или 94,4 млн кубометров, как и в предыдущие дни.

Решение Германии приостановить сертификацию газопровода Nord Stream 2 может отложить его ввод в эксплуатацию до марта следующего года, сообщили Reuters осведомленные источники. Кремль отказался комментировать конкретные сроки.

«Никто не может и не должен прерывать работу (немецкого) регулятора. Компания («Северный поток-2») выполняет все бюрократические формальности, чтобы завершить процесс сертификации», — заявил журналистам пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

По словам юристов, создание общества с ограниченной ответственностью в Германии, как это требуется сейчас, может занять несколько недель или больше, если, например, необходимо получить документы или доказательства в форматах, предписанных немецким законодательством о регистрации компаний.

Тем не менее, европейские цены на газ снизились в четверг утром на крайне нестабильном рынке, чему способствовал более мягкий прогноз погоды на декабрь, а также снижение цен на другие энергоносители.

Как сообщал enkorr, стоимость ближайших — декабрьских — фьючерсов на газ по индексу голландского хаба TTF на открытии торгов немного превысила уровень $1 120/тыс. кубов, но в первый час демонстрировала устойчивое снижение, опускавшись до минимальных $1 072/тыс. кубов. К 10:10 по Киеву эта цена составила $1 088,9/тыс. кубов, что на 1,9% ниже расчетной цены накануне.

Стоимость барреля январской нефти Brent 18 ноября к 8:42 по Киеву составила $79,91 (-0,46%). Баррель январской нефти WTI торговался по $76,92 (-0,72%). Одной из причин снижения цен стали планы Китая по поставкам на внутренний рынок нефти из государственного резерва.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти