В начало

Госэконспекция обнаружила на АЗС 7 тыс. т фальсифицированного топлива

Также доступно на украинском языке

Государственная экологическая инспекция во время лабораторных испытаний качества топлива на украинских АЗС обнаружила более 7,2 тыс. т фальсифицированных бензинов и дизельного топлива. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Госэкоинспекции.

В частности, зафиксировано, что 5 874,8 тонны продукции не соответствовали установленным требованиям техрегламента. Так, отклонения были обнаружены в таких видах топлива: А-92-Евро5-Е5, А-95-Евро5-Е5, А-95-Евро5-Е5 «Plus», ДТ-Л-Евро5-В0 «Plus», А-95-Евро5-Е5 «Shebel», ДТ-Л-Евро5-В0 «Energy».

«Еще 1 357,6 тонны продукции вида А-95-Евро5-Е5, А-92-Евро5-Е5, 95-Евро5-Е5 «Shebel» представляли опасность», — говорится в сообщении.

Отмечается, что несоответствие техническому регламенту отмечалось преимущественно по таким физико-химическим показателям как содержание серы, детонационная устойчивость, объемная доля бензола, массовая доля кислорода, объемная доля кислородсодержащих соединений и температура вспышки в закрытом тигле.

В Госэкоинспекции также отметили, что с начала 2021 года было проведено 983 мероприятия государственного рыночного надзора по проверке характеристик топлива, по результатам которых наложено штрафов на общую сумму более 14,5 млн грн.

Как ранее отмечали эксперты Консалтинговой группы «А-95», в Украине наблюдается резкое увеличение случаев выявления бензина и дизтоплива, не отвечающих действующим стандартам качества, а также участились случаи подлога паспортов качества топлива на автозаправочных станциях под некондиционный продукт, который был произведен в кустарных условиях.

Это, по словам экспертов, связано с дефицитом и дороговизной октаноповышающих компонентов, используемых кустарными производителями, а также распространением практики добавления в дизтопливо газового конденсата.

Недавно о существенных отклонениях качества топлива в сетях дискаунтеров сообщил Институт потребительских экспертиз. По результатам октябрьской проверки в сетях «БРСМ-Нафта», Motto, Brent Oil и днепропетровского «Циклона» было обнаружено пониженное октановое число, превышение содержания серы и бензола. Ранее институт также регулярно фиксировал несоответствие качества топлива в сети Sun Oil. В частности, в этой сети и в сети «БРСМ-Нафта» был обнаружен монометиланилин (ММА) – токсичный октановышающий компонент, запрещенный к использованию в Европе и США.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти