В начало

Россия пока не приняла решения по изменениям к соглашению ОПЕК+

Россия пока не приняла решения по соглашению ОПЕК+, но это будет сделано своевременно. Об этом сообщил журналистам Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ, передает angi со ссылкой на «РИА Новости».

Из-за вспышки коронавируса в Китае ожидается снижение спроса на нефть, что привело к падению цен и дискуссии о необходимости дополнительных сокращений нефтедобычи в рамках соглашения ОПЕК+. Техкомитет группы рекомендовал продлить сделку до конца года и дополнительно сократить добычу на 600 тыс. барр./сут. до конца II квартала. Россия свою позицию по этому вопросу пока не обозначила.

«Нет», — сказал Песков, отвечая на вопрос, есть ли уже решение по ОПЕК+. На вопрос «РИА Новости», есть ли какие-то сроки, в течение которых будет озвучена позиция России, он отметил: «Своевременные».

Соглашение ОПЕК и ряда не входящих в организацию стран (ОПЕК+) о сокращении добычи нефти действует с начала 2017 года. Оно неоднократно продлевалось, а условия менялись. Так, в первом квартале 2020 года альянс сокращает добычу на 1,7 миллиона баррелей от уровня октября 2018 года.

Как сообщал enkorr, большинство российских нефтяных компаний согласны с продлением соглашения о сокращении добычи нефти до конца II квартала, но не поддержали углубление этих сокращений.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти