В начало

Цены на нефть стабильны и могут показать недельный рост

Цены на нефть оставались стабильными в ходе азиатских торгов. Они демонстрируют первый недельный рост за шесть недель. Участники рынка предполагают, что ОПЕК+ осуществит более глубокие сокращения нефтедобычи для компенсации замедления спроса в Китае, обусловленного эпидемией коронавируса.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 14 февраля к 8:34 по Киеву составила $56,35 (+0,02%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $51,45 (+0,06%). Предыдущие торги по эталонам закрылись на уровне $56,34 и $51,42 соответственно.

«Цены на нефть, похоже, стабилизировались на этой неделе в надежде на то, что ОПЕК+ вновь постарается сократить добычу. Рынок также рассчитывает на приближение пика вирусного кризиса», — сказал Эдвард Мойя, старший аналитик рынка в OANDA, Нью-Йорк.

Цены на сырую нефть упали примерно на 20% по сравнению с их пиковыми значениями 6–8 января, поскольку опасения по поводу избыточного предложения были усилены опасениями по поводу значительного снижения спроса на топливо в Китае.

В ответ на падение спроса Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзники — группа, известная как ОПЕК +, рассматривают возможность сокращения добычи до 2,3 млн барр./сут. (б/с).

«В Азиатско-Тихоокеанском регионе настроения остаются осторожными из-за вирусной неопределенности», — сказала Маргарет Янг, аналитик рынка CMC Markets, добавив, что масштабы глобального падения спроса на нефть в результате вирусов остаются неясными.

Однако другие аналитики считают, что на данный момент влияние вирусного кризиса на спрос ограничивается только Китаем.

«Распространение коронавируса остается чрезвычайно изменчивым, и хотя рыночные настроения остро реагируют на каждую новость о коронавирусе, наш базовый тезис  неизменный: падение спроса на нефть остается в значительной степени историей Китая», — сказала Хелима Крофт, глава отдела товарной стратегии в Citadel Magnus.

Рынок сигнализирует о сохранении некоторого краткосрочного спроса на нефть. Спрэд между апрельским фьючерсом на нефть Brent первого апреля и майским контрактом 14 февраля сократился  всего лишь до $0,01/барр. с $0,33 неделю назад. Сужение контанго — рыночной ситуации, когда быстрые цены ниже контрактов на более поздние поставки, — предполагает, что спрос на нефть улучшается.

Тем не менее, некоторая обеспокоенность по-прежнему вызывает влияние замедления спроса в Китае.

Международное энергетическое агентство (МЭА) в четверг заявило, что в I квартале 2020 г. спрос на нефть будет падать по сравнению с годом ранее, впервые после финансового кризиса в 2009 г. из-за вирусной вспышки в Китае.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти