В начало

Россия может запретить импорт бензина для поддержки своих НПЗ

Министерство энергетики РФ предлагает запретить импорт дешевого бензина сроком на шесть месяцев для поддержки российских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). Об этом заявил глава ведомства Александр Новак, передает pnp со ссылкой на ТАСС.

Чиновник отметил, что это антикризисная мера, и в настоящее время к ней прибегают многие страны. 

«Казахстан ввел запрет на ввоз нефтепродуктов. Мы также предлагаем эту меру для того, чтобы сохранить нашу нефтеперерабатывающую отрасль и в первую очередь это нам обеспечит сохранение рабочих мест, сохранение работы нефтеперерабатывающих заводов», — сказал министр в эфире одного из российских телеканалов.

По словам Новака, объем потребления нефтепродуктов на АЗС России в первые недели режима самоизоляции снизился на 30%. «Меньше стали люди пользоваться автомобилями, сидят дома и, соответственно, на заправках только служебные автомобили», — отметил он.

Ранее Александр Новак сделал прогноз, что рост цен на бензин в России может сохраниться в 2020 г. на текущем низком уровне. В любом случае он не превысит инфляцию.

Как сообщал enkorr, из-за падения мировых цен на нефть Россия может пересмотреть бюджет под нефть по $20/барр. После реанимации сделки ОПЕК+ нефтяные фьючерсы на Brent подорожали до $32,65/барр. (+3,72%), однако многие отраслевые аналитики полагают, что такой рост будет кратковременным из-за расширения карантинных мероприятий по всему миру.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти