В начало

Россия может отказаться от нефтяного перемирия с Саудовской Аравией

Президент России Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман не смогли согласовать позиции по продлению сделки ОПЕК+, передает «Капитал Страны» со ссылкой на Reuters. 

О телефонном разговоре Путина и бин Салмана 27 мая сообщил Кремль. Политики провели переговоры впервые после разлада в марте, когда Россия покинула сделку ОПЕК+. За этим последовал обвал цен на нефть и «нефтяная война» России с Саудовской Аравией.

Путин в разговоре с бин Салманом не поддержал продление сделки ОПЕК+ до сентября, утверждает Reuters. До этого Кремль сообщал, что стороны договорились о «тесной координации» и сохранении соглашения об ограничении добычи.

Эр-Рияд предлагает Москве отказаться от первоначального плана, по которому с 1 июля страны ОПЕК+ получат право нарастить добычу на 1,7 млн барр./сут. (б/с) совокупно. На РФ из этого объема приходится 500 тыс. б/с. 

Саудовская Аравия изначально считала, что текущий уровень добычи надо продержать до сентября ради роста нефтяных цен и равновесия на мировом рынке. На данный момент избыток составляет, по разным оценкам, от 7 до 12 млн б/с.

Российские нефтяные компании разделились в отношении пролонгации режима максимального сокращения нефтедобычи. Большинство из них считают, что надо пойти на уступку Саудовской Аравии, которая добровольно урезала собственную добычу до 7 млн б/с (примерно на 5 млн б/с по сравнению с апрельским пиком, — ek), но есть те, кто выступает против. В результате на совещании в Минэнерго во вторник, 26 мая, министр Александр Новак не смог добиться от компаний консолидированной позиции. Решение судьбы сделки с ОПЕК чиновник переложил на президента РФ.

«Саудиты считают, что рынку еще нужна поддержка, русские не могут согласовать это с нефтяными компаниями», — говорит источник Reuters. Из-за этого позиция саудовцев стала еще жестче: теперь Эр-Рияд требует продление текущих уровней добычи до декабря, то есть на полгода.

По соглашению с ОПЕК+ Россия сократила добычу на 2,8 млн баррелей нефти в сутки, до 8,5 млн баррелей. Это самый низкий показатель с начала 2000-х годов. По словам специалистов, Россия может потерять часть запасов из-за сокращения — замороженные скважины после попросту не запустятся вновь.

Отказ России от уступки партнерам по ОПЕК может ознаменовать новый виток нефтяной войны с Саудовской Аравией, которая в апреле уронила рынок нефти, отобрала 41% доли России в Европе и вынудила продавать российскую нефть в Китай себе в убыток.

Переговоры о продлении ОПЕК+ состоятся в Вене 10 июня. 

Как сообщал enkorr«Роснефть» уже столкнулась с дефицитом нефти для поставок зарубежным покупателям по долгосрочным контрактам из-за сокращения добычи в рамках сделки ОПЕК+. В результате Glencore получит лишь два груза нефти Urals объемом по 100 тыс. т каждый с перевалкой в июне (восемь в апреле до сокращения добычи), а Trafigura — один (10 в апреле).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти