В начало

«Роснефть» сообщила о возобновлении поставок нефти в Беларусь (дополнено)

НК «Роснефть» после почти трехмесячного перерыва возобновляет поставки нефти в Беларусь, сообщает агентство «Интерфакс».

Это решение принято, со слов представителя компании, на ранее озвученных условиях.

«Компания подтверждает, что решение о возобновлении поставок в Беларусь принято именно на тех условиях, которые мы изначально предлагали белорусской стороне, то есть с премией $5 за тонну», — сказал он.

(новость от 20:05 23 марта дополнена информацией о встрече российских НК в Минэнерго РФ)

Спустя некоторое время стало известно, что накануне (23 марта) состоялась встреча российских НК в Минэнерго РФ.

По информации «Интерфакса», на заседании, в частности, присутствовали президент «Лукойла» Вагит Алекперов, руководитель «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов, глава «Газпром нефти» Александр Дюков, глава «Новатэка» Леонид Михельсон, глава «Русснефти» Евгений Толочек. О представителях «Роснефти» на этой встрече не сообщается.

Помимо планов по наращиванию добычи, темой обсуждения стало возобновление поставок в Беларусь.

По информации агентства, Россия может согласиться поставлять нефть в Беларусь с премией к цене беспошлинных поставок в размере $15,7 за тонну.

Как рассказал «Интерфаксу» источник, близкий к одному из ведомств, предполагается, что нефтяные компании будут поставлять нефть с премией в $10,7 за тонну, а еще $5 за тонну будет субсидировано за счет бюджета. Механизм пока не раскрывается.

Как заявил журналистам вице-президент «Транснефти» Сергей Андронов, нефтяные компании РФ пока не подписали контракты по поставкам нефти в Беларусь на апрель.

В ответ на вопрос, подписаны ли с какими-нибудь нефтекомпаниями контракты по поставкам нефти в Беларусь на апрель, он сказал: «Пока нет, на стадии планирования».

Беларусь с начала 2020 г. не имела долгосрочных контрактов на поставку российской нефти на свои НПЗ. Поставки нефти из РФ ограничены узким кругом малых компаний и снизились по итогам января-февраля на 76%, до 719 тыс. тонн.

Причина — спор вокруг размера премии к беспошлинной цене нефти. В 2019 г. размер такой премии составлял по разным оценкам $6–10/т, на 2020 г. российские НК запрашивали $12/т, со слов президента РБ Александра Лукашенко.

В этой ситуации Беларусь начала альтернативный импорт нефти — через порт Клайпеды (Литва) по железной дороге на новополоцкий «Нафтан» и через порт «Пивденный» (Украина) на Мозырский НПЗ по нефтепроводам «Одесса–Броды/Броды–Мозырь». В марте поставки танкерной нефти для Беларуси составят 570 тыс. тонн.

 21 марта президент Александр Лукашенко заявил, что Россия «полностью поддержала предложения Беларуси по поставкам нефти». Деталей возможных соглашений стороны не раскрывают.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти