В начало

Нефть дорожает на фоне усиления мер по поддержке экономики США

Цены на нефть выросли в ходе азиатских торгов в надежде на то, что в Соединенных Штатах вскоре будет одобрен антикризисный пакет на сумму $2 трлн. Он направлен на смягчение последствий пандемии COVID-19. Его реализация и некоторая стабилизация экономики США поддержит спрос на нефть, полагают отраслевые эксперты.

Стоимость барреля майской нефти Brent 24 марта к 8:23 по Киеву составила $28,15 (+4,14%). Баррель майской нефти WTI торговался по $24,45 (+4,67%). Предыдущие торги завершились на уровне $27,03 и $23,36 соответственно.

«Цены на нефть растут, главным образом, на фоне ослабления доллара, вызванного беспрецедентными мерами ФРС, — сказал Эдвард Мойя, старший рыночный аналитик в брокерской фирме OANDA. — [Однако] волатильность цен на нефть WTI будет оставаться высокой, и трейдеры не должны удивляться, если это ралли в конечном итоге исчезнет».

Федеральный резерв США 23 марта инициировал необычайный пакет программ для поддержки американской экономики, страдающей от ограничений в торговле, которые, по мнению ученых, необходимы для замедления пандемии COVID-19.

Ожидаемый стимул столкнул доллар США вниз, поскольку этот пакет увеличит предложение денег. Индекс доллара DXY, который измеряет соотношение доллара и шести основных мировых валют, упал на 0,5%. Более слабый доллар повышает спрос на нефть, поскольку покупатели, которые используют другие валюты, будут платить меньше.

Тем не менее, общий прогноз спроса на нефть остается низким и  таковым до тех пор, пока существуют ограничения на поездки и правительства сокращают коммерческую деятельность для сдерживания распространения коронавируса.

Цены и нормы прибыли для автомобильного и авиационного топлива во всем мире находятся под серьезным давлением из-за падения спроса, поскольку страны усиливают блокировки и ставят на прикол самолеты авиакомпаний, вынуждая большее количество НПЗ сокращать производство и снижать спрос на сырую нефть.

Обеспокоенность по поводу спроса на нефть также была вызвана удвоением числа новых случаев коронавируса в Китае, крупнейшем в мире импортере нефти, вызванного скачком числа инфицированных путешественников, возвращающихся домой из-за рубежа. Это повышает риск передачи инфекции в китайских городах и провинциях, где в последние дни не было новых случаев заражения.

«Хотя ожидаемое длительное отсутствие воздушного движения само по себе представляет собой серьезное препятствие, ... ожидаемый рост предложения предполагает, что хранилища быстро заполнятся, а затем цены стремительно упадут, поскольку физический спрос продолжает испаряться», — сказал Стивен. Иннес, главный стратег по глобальным рынкам в AxiCorp.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти