В начало

«Роснефть» продает активы на юге РФ и сосредоточится на проекте «Восток Ойл»

«Роснефть» продает три своих южных нефтяных актива и может завершить сделки по всем трем к концу мая, сообщили Reuters осведомленные источники. Ведущая российская нефтяная компания концентрирует свое внимание на гигантском арктическом проекте «Восток Ойл».

Проект, в котором глобальный сырьевой трейдер Trafigura имеет 10-процентную долю, является одним из крупнейших нефтяных проектов РФ, сопоставимым по масштабам с освоением Западной Сибири в 1970-х гг. или нефтяной провинции Баккен в США.

«Роснефть» продает свои южные активы «Ставропольнефтегаз», «Ингушнефть» и «Дагнефть» с совокупной добычей нефти около 1 млн т в год. Суммарная добыча нефти компанией в 2020 г. составила 205 млн т (4,1 млн барр./сут.), сообщили четыре отраслевых источника, знакомых с переговорами.

Cengeo, частная российская компания, специализирующаяся на зрелых месторождениях нефти, уже приобрела 51% акций «Ингушнефти» и, как ожидается, купит «Ставропольнефтегаз» и «Дагнефть» к концу мая, сообщили два источника.

«Роснефть» и Cengeo не ответили на запросы Reuters о комментариях.

«Роснефть» ранее подсчитала, что освоение «Восток Ойл» потребует инвестиций в размере более 10 трлн руб. ($135 млрд). При этом добыча на проекте начнется в конце этого десятилетия.

Нефть из «Ставропольнефтегаза», «Ингушнефти» и «Дагнефти» экспортируется через систему Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), в которой «Роснефть» владеет миноритарным пакетом акций. По трубопроводу КТК к Черному морю доставляется казахстанская и российская нефть.

Ожидается, что после продажи «Роснефть» сохранит экспорт газового конденсата через КТК как минимум до конца 2021 г., сообщили источники.

Совместное предприятие «Роснефти» и Royal Dutch Shell владеет 7,5% акций КТК и пока не планирует продавать его, добавили источники.

Как сообщал enkorr, в середине января агентство Reuters сообщило, что «Роснефть» предложила международным торговым домам поучаствовать в создании крупнейшего арктического нефтяного кластера «Восток Ойл». В частности, сообщалось, что «Роснефть» ведет переговоры с торговыми компаниями Vitol и Glencore.

Помимо активов на юге, «Роснефть» продает месторождения «Самаранефтегаза», «Оренбургнефти», «РН-Северная нефть», «Таллинского», «Варьеганнефтегаза» и «Сахалинморнефтегаза». Согласно плану, компания намерена продать эквивалент производства 20 млн т нефти в год в течение следующих 18 месяцев (срок приблизительный). В основном — российским покупателям.

Справка enkorr

Проект «Восток Ойл» предполагает освоение Арктического кластера. Планируется, что в него будут включены такие активы, как Ванкорская группа месторождений (Ванкорское, Сузунское, Тагульское, Лодочное), Западно-Иркинский участок, месторождения Пайяхской группы и проекта «Ермак Нефтегаз», а также Восточно-Таймырские участки. К 2030 г. добыча нефти в рамках кластера может составить до 100 млн т. Подтвержденная ресурсная база проекта составляет 6 млрд т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти