В начало

«Роснефть» намерена продать малорентабельные активы — СМИ РФ

«Роснефть» планирует провести отчуждение малорентабельных активов, чтобы улучшить качество портфеля проектов и обеспечить капитал для реализации «Восток Ойла», передает «Интерфакс» со ссылкой на БКС.

В телеконференции представителей руководства НК с аналитиками, в частности, участвовал первый вице-президент «Роснефти» Дидье Казимиро и глава «Восток Ойла» Андрей Поляков.

Эксперты БКС положительно оценили эту новость. По их словам, она «знаменует собой новый этап для компании, которая в течение последнего десятилетия имела тенденцию только приобретать активы».

В настоящее время «Роснефть» уже ведет переговоры о продаже своих активов, в том числе на юге России. Результаты этих переговоров должны быть объявлены в ближайшие месяцы, уточняет БКС.

По оценкам руководства НК, цены будут относительно низкими — возможно, $1–2/барр. запасов, но это низкоэффективные месторождения, некоторые из которых не генерировали существенного положительного денежного потока в течение многих лет.

Помимо активов на юге, речь идет о продаже месторождений «Самаранефтегаза», «Оренбургнефти», «РН-Северная нефть», «Таллинского», «Варьеганнефтегаза» и «Сахалинморнефтегаза», пишет Sova Capital. Согласно плану, компания намерена продать эквивалент производства 20 млн т нефти в год в течение следующих 18 месяцев (срок приблизительный). В основном — российским покупателям, добавляют аналитики.

«Роснефть» называет эти активы «хвостовыми», большинство из них имеют более 80% обводненности и истощены на 60%. Средние операционные расходы превышают $9/барр.. Общее сокращение капитальных и операционных вложений благодаря выходу из этих активов должно составить более $30 млрд на горизонте до 2040 г.. Со следующего года может быть продано более 200 лицензионных участков.

Средств от отчуждения активов вместе с продажей 10% в «Восток Ойле» трейдеру Trafigura должно хватить «Роснефти» для покрытия стартовых капитальных затрат по проекту. «Роснефть» планирует, что через четыре-пять лет «Восток Ойл» будет иметь положительный FCF (Free Cash Flow — свободный денежный поток компании, который можно изъять без ущерба для будущей деятельности, — ek).

Тем временем «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники сообщил, что «Роснефть» может выкупить Пайяхское месторождение у «Нефтегазхолдинга» (НГХ) Эдуарда Худайнатова не только за денежные средства, но и за ряд активов. По данным издания, совет директоров «Роснефти» 16 ноября одобрил сделку по покупке нефтекомпанией Пайяхского месторождения, которое должно войти в проект «Восток Ойл». Одновременно с ней было утверждено приобретение трейдером Trafigura доли 10% в «Восток Ойл».

Сделка может позволить Худайнатову расплатиться с долгами холдинга, а «Роснефти» — завершить консолидацию месторождений «Восток Ойл», отмечает газета.

Среди активов, которые «Роснефть» может использовать в сделке, называется «РН-Сахалинморнефтегаз», «Варьеганнефтегаз», «РН-Северная нефть», Таллинское месторождение, а также хвостовые активы «Оренбургнефти» и «Самаранефтегаза». Добыча первых трех предприятий в 2019 г. составила 5,7 млн т нефти. Добыча нефти самого НГХ немного превышает 2 млн т.

В «Роснефти» не стали прямо подтверждать покупку, отметив лишь, что «включение Пайяхского и Западно-Иркинского месторождений в периметр «Восток Ойла» увеличит ресурсную базу проекта на более чем 2 млрд т», добавляет «Коммерсантъ». При этом в нефтекомпании подтвердили намерение продать ряд активов «на юге России, Сахалине, в Волго-Уральском регионе, Тимано-Печоре и Западной Сибири».

Желание выйти из этих активов в «Роснефти» объяснили «тенденциями налогового регулирования, а также ограничением добычи в рамках ОПЕК+ и сложившейся эпидемиологической ситуацией». В компании также подтвердили, что покупателями станут «российские нефтяные и нефтеперерабатывающие компании, нуждающиеся в дополнительной добыче и готовые вкладываться в повышение эффективности и рост нефтеотдачи на зрелых месторождениях, а также готовые взять на себя все социальные обязательства».

«Роснефть» сохранит в «Восток Ойле» 51%, СП с ВР в проект не войдет. Как пишет «ВТБ капитал» по итогам телеконференции с менеджментом НК, «Роснефть» должна сохранить не менее 51% участия «Восток Ойл» и остаться оператором проекта. При этом ННК Эдуарда Худайнатова, владеющая в настоящее время Пайяхским месторождением, включение которого планируется в «Восток Ойл», не рассматривается в качестве акционера проекта, отмечают аналитики.

Пайяхское месторождение (лицензия у «Таймырнефтегаза») с запасами на госбалансе более 1 млрд т нефти должно стать основой для «Восток Ойла». Однако пока Пайяха находится в стадии разведки. При этом «Роснефть» пообещала уже в 2024 г. отгружать с «Восток Ойла» 30 млн т нефти по Северному морскому пути (СМП).

По оценкам одного из источников «Коммерсанта», Пайяха может стоить около $5 млрд. По информации других собеседников газеты, «Роснефть» может использовать средства, полученные от Trafigura за 10% в проекте «Восток Ойл», на оплату Пайяхи.

Предполагается, что в «Восток Ойл» войдут активы «Роснефти» на севере Красноярского края: Западно-Иркинский участок и месторождения Ванкорского кластера. Кроме того, в «Восток Ойл» могут войти месторождения Восточно-Таймырского кластера — совместного предприятия «Роснефти» и британской BP в этом регионе. Также планируется, что «Восток Ойл» включит Пайяхскую группу месторождений «Нефтегазхолдинга», которая принадлежит экс-главе «Роснефти» бизнесмену Эдуарду Худайнатову. «Восток Ойл» в рамках I очереди обеспечит добычу, перевалку и транспорт 50 млн т нефти, во II — до 100 млн т.

Как сообщал enkorr, в середине ноября комиссия правительства РФ по иностранным инвестициям и совет директоров компании «Роснефть» одобрили продажу 10% в проекте «Восток ойл» независимому сырьевому трейдеру Trafigura PTE LTD.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти