В начало

Риск дефицита: оптовые цены ДТ за неделю выросли на 75 коп./л

Оптовые цены дизельного топлива за три последних дня — с 4 по 6 марта — выросли на 75 коп./л (или на 4%) до 19,70 грн/л. Об этом свидетельствуют данные ежедневного ценового мониторинга «Консалтинговой группы А-95».

Причиной стало снижение поставок топлива в начале марта, что, на фоне израсходованных в январе-феврале запасов, привело к ограничению предложений в оптовом сегменте рынка.

6 марта, после двухдневной паузы, возобновились отгрузи ДТ с нефтебаз в Коростене (Житомирская обл.). С утра 6 марта здешние операторы, по словам трейдеров, озвучивали цену 19,80 грн/л, но вскоре она была пересмотрена к 19,50 грн/л, а затем до 19,30 грн/л, то есть до уровня Новоград-Волынского (Житомирская обл.). Для сравнения: еще в понедельник (2 марта), максимальная цена на Коростене не превышала 18,50 грн/л.

Фиксированная цена ДТ в Новоград-Волынском 6 марта повысилась на 10 коп./л до 19,30 грн/л. Напомним, реализация по формульным контракта временно приостановлена, по информации компаний-покупателей.

Предложение ДТ на нефтебазах в восточной части Украины – в Изюме, Купянске (Харьковская обл.) по-прежнему ограничено. Ожидается, что со среды, 11 марта, в полном объеме восстановятся поставки топлива производства компании «Лукойл».

Кременчугский НПЗ 6 марта возобновил предложение ДТ, подняв цену до 19,60 грн/л (в начале недели она составляла 18,20 грн/л). Также «Укртатнафта» с пятницы начала отгрузки турецкого ДТ с резервуаров «Одеснефтепродукт» по 18,80-19,00 грн/л в зависимости от контрактного объема. Примерно на таком же ценовом уровне греческое топливо предлагала компания Orange Oil с порта «Пивденный». В порту Николаева, по словам трейдеров, топливо предлагалось в диапазоне 18,70-18,80 грн/л.

Средняя оптовая цена ДТ снова превысила стоимость бензина А-92. Последний раз такое происходило в январе 2020 г.

Напомним, снижение поставок дизельного топлива из традиционных источников 4 марта привело к ограничению предложения на основных базисах оптовой торговли. На следующий день, 5 марта, средняя цена ДТ выросла на 60 коп./л.

Ранее enkorr сообщал, что в марте возможна напряженная ситуация с поставками дизтоплива ввиду снижения отгрузок из Беларуси и увеличения спроса в связи с теплой погодой. Прогнозная потребность рынка в марте оценивается в 600 тыс. т при ожидаемых поставках 530 тыс. т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти