В начало

РФ одобрит перенос увеличения добычи в обмен на разрешение ОПЕК+ качать больше нефти

Россия поддержит перенос увеличения нефтедобычи на май, если группа ОПЕК+ позволит ей незначительно увеличить производство черного золота. Об этом передает Reuters со ссылкой на осведомленный источник.

Минэнерго России и аппарат вице-премьера Александра Новака, отвечающего за связи Москвы с ОПЕК+, не сразу ответили на запросы о комментариях.

На апрельском министерском саммите ОПЕК+, скорее всего, будет принято решение, аналогичное тому, что было одобрено на совещании в марте — не увеличивать нефтедобычу в апреле. Исключение было сделано для РФ и Казахстана, которым было разрешено нарастить производство сырья на 150 тыс. барр./сут. (б/с) и 20 тыс. б/с соответственно.

Россия хотела бы снова незначительно увеличить производство накануне посевной кампании, рассказал собеседник Reuters.

Как сообщал enkorr, перед предыдущим министерским саммитом ОПЕК+ Москва и Эр-Рияд обсуждали увеличение нефтедобычи на 1 млн б/с с 1 апреля. Однако в ответ на высокий уровень неопределенности, связанной с пандемией COVID-19, было принято неожиданное для рынка решение оставить производство и экспорт черного золота без изменений.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти