В начало

Москва и Эр-Рияд обсуждают увеличение нефтедобычи на 1 млн б/с с апреля

Саудовская Аравия и Россия обсуждают вариант по увеличению добычи нефти на 1 млн барр./сут. (б/с) с апреля. Из них 500 тыс. б/с — это увеличение квот ОПЕК+, вторая часть сделки — увеличение добычи на 0,5 млн б/с, а не на 1 млн б/с, Саудовской Аравией, передает Investing.com со ссылкой на Dow Jones.

Саудовская Аравия в феврале-марте добровольно сократила свою добычу на 1 млн б/с, некоторые эксперты полагают, что страна не захочет в апреле сразу увеличить добычу на такой объем, а может растянуть этот процесс во времени.

Россия и Казахстан выступают за увеличение добычи на 500 тыс. б/с. Саудовская Аравия призывала страны-участницы группы ОПЕК+ к «осторожному оптимизму» на рынке и сохранению текущего уровня добычи.

В январе в аналогичной ситуации было принято решение, что квоты всех стран ОПЕК+ остаются неизменными на февраль-март, кроме России и Казахстана, которым было разрешено увеличить добычу на 65 тыс. б/с и 10 тыс. б/с в феврале и еще на столько же в марте. При этом Саудовская Аравия взяла на себя добровольные ограничения в 1 млн б/с на февраль-март.

Как сообщал enkorr, 2 марта цены на нефть снизились более чем на 1%. Давление на рынок оказали ожидания увеличения поставок сырья группой ОПЕК+ на 0,5–1,5 млн б/с.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти