В начало

BigOil должна присоединиться к «зеленой» энергетике или остаться в хвосте — Дж. Грэнхолм

Дженнифер Грэнхолм в своем первом выступлении в качестве министра энергетики США предупредила крупные нефтегазовые компании, что они рискуют остаться позади, если не примут решение о переходе на более чистые источники энергии. Она также предложила им сотрудничать в этом вопросе с новой администрацией, передает worldoil.

«Я не собираюсь приукрашать сложность перехода, — сказала Грэнхолм 3 марта на ежегодной конференции IHS Markit CERAWeek. — Суть в том, что этот конкретный рост чистой энергии и сокращение выбросов углерода предоставляет огромные возможности, и я протягиваю руку партнерства».

Замечания Дженнифер Грэнхолм прозвучали в связи с тем, что администрация Байдена пытается успокоить сотни тысяч рабочих в нефтегазовой и угольной отраслях, которые чувствуют опасность потери рабочих мест из-за его борьбы с изменением климата. Этот процесс, в частности, включает в себя план по избавлению экономики от выбросов углерода к 2050 г.. Байден пообещал, что сохранит все рабочие места в процессе перехода к более чистой экономике, но его заявление было встречено в отрасли нескрываемым скептицизмом.

Министерство энергетики США имеет годовой бюджет примерно в $35 млрд. Ведомство решает широкий круг задач: от создания национального арсенала ядерных боеголовок до миллиардных затрат на исследования и новые энергетические технологии.

Грэнхолм заявила, что воспользуется своим опытом оживления экономики Мичигана после рецессии 2008 г., и пообещала сосредоточиться на создании новых рабочих мест в процессе энергетического перехода. Некоторые законодатели, представляющие «нефтяные», критически встретили эти планы.

«Администрация Байдена говорит нефтяникам, угольным шахтерам и бурильщикам, что они могут просто получить новую работу и «строить солнечные батареи», — заявил в прошлом месяце сенатор-республиканец от штата Вайоминг Джон Баррассо. — [На самом деле] их средства к существованию приносятся в жертву во имя программы Байдена».

В своем выступлении на конференции Грэнхолм заявила, что администрация Байдена создала новый офис по рабочим местам в энергетической сфере, чтобы помочь сотрудникам, работающим с ископаемым топливом, найти для себя новые возможности.

Она также похвалила нефтегазовые компании, которые уже пообещали взять на себя обязательство по достижению нулевых выбросов углерода к 2050 г..

«Рынок поднимает руку и говорит, что мы движемся в том направлении, в котором вам лучше идти. Иначе вы останетесь позади, — сказала Грэнхолм. — Наверное, нам следует прислушаться к некоторым из этих сигналов».

Как сообщал enkorr, сенат США утвердил кандидатуру Дженнифер Грэнхолм на пост главы Министерства энергетики. Кандидатура была утверждена при 64 голосах «за», 35 сенаторов высказались «против».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти