В начало

Нефть подешевела на 1% из-за опасений по поводу роста предложения ОПЕК+

Цены на нефть снизились более чем на 1%, усилив падение, начавшиеся на прошлой неделе. Давление на рынок оказали ожидания увеличения поставок сырья группой ОПЕК+. При этом замедление спроса в Китае ухудшило настроение инвесторов.

Стоимость барреля майской нефти Brent 2 марта к 8:55 по Киеву составила $62,90(-1,24%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $59,94 (-1,15%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $63,69 и $60,64 соответственно.

Ожидания того, что Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники, группа, известная как ОПЕК+, увеличат добычу нефти с апреля, толкают цены вниз, сказал Сатору Йошида, аналитик Rakuten Securities.

«Опасения по поводу увеличения поставок ОПЕК+ и прекращения добровольного сокращения добычи Саудовской Аравией на 1 млн барр./сут. (б/с) в этом месяце оказали давление на цены на нефтяные котировки», — сказал он.

Министерский саммит группы должен состояться в этот четверг. В повестке дня переговоров может оказаться вопрос об увеличении поставок на 1,5 млн б/с.

Добыча нефти ОПЕК снизилась в феврале благодаря добровольному сокращению добычи Саудовской Аравией.

ОПЕК+ внимательно отслеживает глобальные запасы сырья, и скорость их просадки будет одним из факторов, которые могут повлиять на решение группы.

«Цены на нефть могут оставаться под давлением, поскольку инвесторы корректируют позиции в преддверии заседания ОПЕК», — сказал Хироюки Кикукава, генеральный менеджер по исследованиям Nissan Securities.

Настроения участников рынка также ухудшились из-за слабых данных по производственному сектору Китая, добавил Кикукава. Рост производственной активности в Китае в феврале упал до 9-месячного минимума, что может снизить спрос на нефть в Китае и оказать давление на мировые цены.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти