В начало

РФ обнулила экспорт бензина, чтобы стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке

Экспорт бензина из России снизился почти до нуля и без ввода запрета, поскольку главный экспортер «Сургутнефтегаз» направил все произведенные объемы на внутренний рынок. Об этом заявил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак, передает ngv.

По его словам, риска повышения цен на бензин в ближайшее время нет. Кроме того, с наступлением осени (время снижения спроса) ситуация нормализуется еще больше.

С начала года биржевые цены на топливо демонстрировали устойчивый рост. В июле-августе они несколько раз обновляли исторические максимумы, что вынудило российское правительство поставить вопрос о введении временного запрета на экспорт бензина. В итоге от этой меры отказались, ограничившись рекомендациями о повышении объемов продаж на бирже (до 12% для бензина и до 8,5% для дизтоплива). При этом эксперты считают, что реально действенным было бы увеличение норматива реализации бензина на бирже до 25%.

Как сообщая enkorr, в первом полугодии российские производители подняли цены на бензин на 27,2%. При этом потребительские цены на бензин в июне 2021 г. в среднем по РФ превышали цены производителей в 2 раза (в июне 2020 г. — в 2,1 раза).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти