В начало

«Новатэк» намерен создать в РФ сеть малотоннажных заводов СПГ

Компания «Новатэк» планирует построить в РФ разветвленную сеть специализированных автогазозаправочных станций (АГЗС) и малотоннажных заводов по производству сжиженного природного газа (СПГ). Об этом на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) заявил зампред правления компании Эдуард Гудков, передает angi.

Он, в частности, отметил, что у сжиженного газа в качестве моторного топлива есть высокий потенциал. Так, использование СПГ позволяет экономить потребителям на топливе порядка 30–45%.

«Кроме того, это на 25% снижает выбросы СО2, это тоже важный вклад в экологическую повестку. Лидером в этом отношении является Китай, там порядка 400 тыс. единиц техники работает на СПГ. У нас, конечно, все намного скромнее, и это огромный потенциальный рынок», — заявил Гудков.

Глава «Новатэка» Леонид Михельсон в 2020 г. говорил, что компания планирует выстроить коридор из СПГ-заправок для автотранспорта от Санкт-Петербурга до Челябинской области. Реализации этих планов будет способствовать уже действующий в Высоцке среднетоннажный СПГ-завод, а также запущенный в Магнитогорске мини-завод СПГ.

Как сообщал enkorr, чистая прибыль «Новатэка» по РСБУ в I квартале этого года снизилась примерно в 4,9 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

В июне швейцарская компания Glencore и «Новатэк» договорились об условиях долгосрочных поставок СПГ.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти