В начало

Reuters: Добыча нефти РФ сократилась и приблизилась к целевым показателям ОПЕК+

Добыча нефти РФ в первые пять дней мая упала до 8,75 млн барр./сут. (б/с). Это близко к российской квоте производства, согласованной в рамках сделки ОПЕК+, составляющей 8,5 млн б/с на май и июнь, передает Reuters со ссылкой на источники, знакомые со статистикой.

Вместе с газовым конденсатом, или легкой нефтью, добыча жидких углеводородов в стране в период с 1 по 5 мая составила 9,5 млн б/с. Впервые с 2009 г. этот показатель опустился ниже 10 млн б/с.

Несмотря на то, что эти данные были получены в первые дни текущего месяца, когда Россия добывала 1,296 млн т нефти и конденсата в сутки, они показывают, что Москва выполняет свои обязательства по ограничению нефтедобычи.

Для расчета суточной добычи в баррелях Reuters использует коэффициент 7,33 барр./т. 

Добыча российского газового конденсата обычно составляет около 700–800 тыс. б/с.

Группа ведущих производителей нефти, известная как ОПЕК+, в том числе Россия и Саудовская Аравия, 12 апреля договорились сократить поставки нефти, чтобы противостоять последствиям пандемии COVID-19, поразившей глобальную экономическую активность и спрос на топливо.

В соответствии с подписанным соглашением Россия обязалась сократить добычу сырой нефти в мае и июне на 2,5 млн б/с с базового уровня в 11 млн б/с. В апреле РФ добыла в среднем 11,35 млн барр. «черного золота» в сутки.

В прошлом месяце цены на нефть упали до самого низкого уровня за последние два десятилетия из-за падения спроса, обусловленного пандемией COVID-19. Ситуацию обострило перепроизводство сырья и дефицит емкостей для хранения невостребованной нефти.

С тех пор цены немного восстановились, поскольку некоторые страны смягчают карантинный режим,  а производители сокращают поставки сырья.

В августе 2009 г. среднемесячная добыча нефти и газового конденсата в России упала до 9,97 млн б/с, но до этого она превышала 10 млн б/с благодаря новым месторождениям, таким как Ванкор, эксплуатируемым государственным энергетическим гигантом «Роснефть».

Как сообщал enkorrэкспорт нефти через российские порты за исключением расположенного на Дальнем Востоке Козьмино, в мае может сократиться на 42% по сравнению с апрелем — до 5,42 млн т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти