В начало

Морской экспорт нефти из РФ в мае может сократиться на 42%

Экспорт нефти через российские порты за исключением расположенного на Дальнем Востоке Козьмино, в мае может сократиться на 42% по сравнению с апрелем — до 5,42 млн т. Об этом передает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с экспортным графиком.

В мае через Усть-Лугу планируется перевалить 2 млн т нефти, через Приморск — 2,3 млн т, через Новороссийск — 1,12 млн т. В апрельском графике на Усть-Лугу и Приморск стояли объемы 6,8 млн т, на Новороссийск — 2,56 млн т.

По словам собеседника агентства, в мае через Козьмино, откуда поставляется нефть ВСТО, планируется экспортировать 3,2 млн т по сравнению с 3 млн т в апреле. График на Козьмино составляется за два месяца, это направление является самым премиальным для российских компаний — отсюда экспортируется нефть сорта ESPO.

График экспорта на II квартал предусматривал перевалку в Козьмино 8,9 млн т (около 3 млн т ежемесячно).

С мая начинает действие сделка ОПЕК+, в рамках которой Россия должна снизить добычу нефти до 8,5 млн барр./сут. В сравнении со среднемесячной добычей апреля речь может идти о примерном снижении на 18%.

В марте Россия по системе «Транснефти» экспортировала и поставила транзитом 19,2 млн т нефти, из них морским транспортом — 11,5 млн т (или 60%), остальное — по нефтепроводам. Из этих объемов российское сырье составляет 17,5 млн т, а также 1,5 млн т нефти Казахстана и 0,27 млн т туркменской нефти — все они поставлены морским транспортом.

Через порт Приморск по системе «Транснефти» в марте отгружено 3,4 млн т, через Усть-Лугу — 2 млн т, Новороссийск — 1,49 млн т, через Козьмино — 2,86 млн т.

Кроме того, из России на экспорт поставляется нефть (около 3 млн т в марте) с других терминалов — де-Кастри, Варандей, Мурманск, Белокаменка и др. Так, «Газпром нефть», например, экспортирует нефть сорта Novy Port Новопортовского месторождения через порт «Ворота Арктики» на Ямале. Кроме того, на экспорт идет нефть ARCO единственного добычного проекта на шельфе Арктики — с месторождения Приразломное.

Как сообщал enkorr, страны-участницы ОПЕК и союзники организации, включая Россию, 12 апреля за несколько часов до начала торговой сессии в Сингапуре договорились о снижении нефтедобычи в мае и июне на 9,7 млн барр./сут. Это не соответствует ожиданиям участников рынка, поэтому цены на нефть остались на уровне, сопоставимом с ценами, наблюдавшимися до заключения сделки ОПЕК++, заявил президент Нефтяной ассоциации Японии (PAJ) Такаши Цукиока.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти