В начало

Распродажа нефти хедж-фондами свидетельствует об окончании ралли — Reuters

На прошлой неделе портфельные управляющие распродавали нефть очень высокими темпами. Причиной стал рост числа случаев коронавируса и соглашение ОПЕК+ об увеличении добычи. Это заставило финансовых менеджеров переосмыслить вероятность дальнейшего роста цен, пишет штатный колумнист агентства Reuters Джон Кемп.

Хедж-фонды и другие управляющие капиталом институции за неделю, завершившуюся 20 июля, продали эквивалент 172 млн барр. по шести наиболее важным фьючерсным и опционным контрактам. Это стало самым быстрым темпом распродаж с июля 2018 г., отмечает отраслевой эксперт.

Согласно отчетам, опубликованным ICE Futures Europe и Комиссией по торговле товарными фьючерсами США, объем продаж оказался шестым по величине за более чем 430 недель с начала 2013 г..

На последней неделе фонды продали NYMEX и ICE WTI (-74 млн барр.), Brent (-51 млн барр.), европейский газойль (-26 млн барр.), бензин в США (-20 млн барр.) и дизтопливо в США (-1 млн барр.), пишет Кемп.

В результате совокупная позиция по всем шести контрактам упала до 729 млн барр. (в 67-м процентиле за все недели с 2013 г.), а соотношение длинных и коротких позиций упало до 4,50:1 (61-й процентиль). Пять недель назад совокупная позиция составляла 945 млн барр. (85-й процентиль), а соотношение составляло 6,06:1 (80-й процентиль).

Бычьи настроения и формирование позиций хедж-фондов, которые помогли подтолкнуть Brent к многолетнему максимуму в $78/барр. в начале этого месяца, с тех пор пошли на убыль, считает колумнист Reuters.

Он отмечает, что коронавирусные инфекции растут на большей части территории Северной Америки, Европы и Азии, сдерживая ожидаемое восстановление пассажирской авиации, особенно междугородних межконтинентальных рейсов с огромным запасом топлива. При этом члены группы ОПЕК+ разрешили свои разногласия по поводу базовых уровней добычи, которые задерживали соглашение об увеличении добычи в конце 2021 г. и в 2022 г..

До масштабной распродажи на прошлой неделе цены на нефть марки Brent уже прекратили рост, а хедж-фонды продавали нефть в течение трех из предыдущих четырех недель, сигнализируя о том, что ралли иссякло. Имея меньше причин оставаться оптимистами в краткосрочной перспективе, многие управляющие фондами решили реализовать прибыль от более раннего роста, продав по крайней мере некоторые из своих длинных позиций, пишет Кемп.

За последнюю неделю портфельные менеджеры продали 153 млн барр. существующих «бычьих» длинных позиций, в то время как открыли лишь 18 млн барр. новых «медвежьих» коротких позиций. Массовые продажи сняли пену с вершины рынка, в результате чего цены на нефть марки Brent вернулись к их долгосрочному среднему значению с поправкой на инфляцию в текущем равновесном диапазоне $70 ±$5 за баррель.

Справка enkorr

Процентиль — мера, в которой процентное значение общих значений равно этой мере или меньше ее. Например, 90% значений данных находятся ниже 90-го процентиля, а 10% значений данных находятся ниже 10-го процентиля.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти