В начало

Рада требует ввести эмбарго на российские нефть и газ

Также доступно на украинском языке

Энергетический комитет Верховной Рады принял обращение по поводу нарушений РФ ядерной безопасности и требует введения эмбарго на российские нефть и газ.

Обращение было принято на заседании 10 марта в формате видеоконференции, передает «Экономическая правда».

Так, комитет единогласно поддержал решение обратиться в парламенты всех иностранных государств, Европейский парламент и международные парламентские ассамблеи о необходимости внедрения торговых ограничений в сфере энергетики в отношении Российской Федерации в связи с военной агрессией РФ против Украины.

Обращение касается ввода полного торгового эмбарго на российские нефть и газ.

Также приняли решение обратиться в парламенты всех иностранных государств, Европейский парламент и международные парламентские ассамблеи о всемирной ядерной угрозе, вызванной захватом и действиями РФ на Чернобыльской, Запорожской атомных электростанциях и исследовательской ядерной установке «Источник нейтронов» НЦ «Харьковский физико-технический институт».

Обращение включает следующие требования:

  • закрытие неба для российской военной авиации над территорией Украины ввиду расположения АЭС на территории Украины;
  • поддержку немедленного прекращения огня и запрета оккупационных войск РФ приближаться ближе чем на 30 км к объектам атомной энергетики на территории Украины;
  • усиление мониторинга и контроля под руководством МАГАТЭ и с привлечением ОБСЕ относительно ситуации на ядерных объектах Украины;
  • проведение специальных миссий по обеспечению ядерной безопасности в Украине в условиях вооруженной агрессии РФ;
  • признание того, что действия РФ являются актами ядерного терроризма;
  • приобщение к требованию запрета доступа РФ к интеллектуальным и технологическим ресурсам МАГАТЭ и требованию расторжения отношений с гражданами РФ в структурах ООН, касающихся ядерной энергии.

Также депутаты поддержали обращение в Кабмин с предложением обратиться в Европейскую комиссию о содействии максимально быстрой синхронизации энергосистемы Украины с европейской энергосистемой ENTSO-E.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти