В начало

Вопреки росту цен сланцевики США и ОПЕК не спешат возобновлять ценовую войну

Американские производители сланцевой нефти и ОПЕК, которые не так давно вели ценовую войну, на этой неделе оказались на одной стороне. Несмотря на то, что цены на нефть выросли значительно выше $100/барр., они не торопятся быстро наращивать добычу. Об этом информирует Reuters.

Менее десяти лет назад ОПЕК наводняла рынок нефтью, стремясь вытеснить американских производителей, которые наслаждались растущим производством, поскольку улучшения технологии гидроразрыва пласта вызвали так называемый «сланцевый бум».

Однако в понедельник вечером на нефтяной конференции в Хьюстоне обе стороны собрались в отдельной комнате в ресторане, и производители США подарили генеральному секретарю ОПЕК Мохаммаду Баркиндо бутылку с надписью «Настоящий сланец Барнетт» — с нефтяного месторождения, которое положило начало сланцевой революции.

Баркиндо с гордостью демонстрировал сувенир, покидая собрание, на котором присутствовали руководители компаний Hess Corp, EQT Corp и Chesapeake Energy. ОПЕК начала проводить ежегодные обеды в 2017 году, чтобы искать общий язык со своими конкурентами.

В то время как высокие цены должны повысить прибыль производителей ОПЕК и США, буровики опасаются, что дорогая нефть также может снизить спрос, особенно в связи с тем, что правительства продвигают планы по наращиванию альтернативной энергетики. Обе стороны также обеспокоены тем, что огромные новые инвестиции в бурение дадут нефть только после того, как кризис минует.

«Чего мы не хотим делать как компания, и я не думаю, что  кто-либо в отрасли хочет это делать, так это пытаться преследовать цены в краткосрочной перспективе и сделать так, чтобы этот скачок был в конечном итоге неэффективным», — сказал генеральный директор Chesapeake Доменик Делл'Оссо.

Если бы сланцевая промышленность увеличила добычу только для того, чтобы цены упали, «мы уничтожили бы бóльшую часть стоимости для акционеров и не решили бы проблему», добавил он.

В саммите нефтяных магнатов не принял участия министр нефти РФ, постоянный участник таких встреч. Вторжение России в Украину, которое Москва называет «специальной военной операцией», заставляет мировых покупателей избегать ее грузов, опасаясь санкций.

Ищу в Саудовской Аравии

Нефть подорожала на 30% с начала года, дизельное топливо в США торгуется на самом высоком уровне с 2014 г., а в Германии нарастает нехватка топлива. В четверг мировая эталонная нефть марки Brent поднялась выше $109/барр..

Скотт Шеффилд, генеральный директор Pioneer Natural Resources и старший государственный деятель сланцевой промышленности США, на этой неделе заявил, что администрации Байдена следует обратиться к Саудовской Аравии — неформальному лидеру ОПЕК, чтобы увеличить добычу, вместо того, чтобы пытаться достичь соглашений с Ираном и Венесуэлой, производителями нефти, против которых Вашингтон ввел санкции.

Байден призвал Организацию стран-экспортеров нефти увеличить добычу быстрее, но группа и ее союзники по ОПЕК+ придерживаются плана по увеличению ежемесячной добычи на 400 тыс. барр./сут. после сокращения в 2020 г., когда спрос упал во время пандемии.

«Нам нужна помощь Саудовской Аравии, — сказал Шеффилд агентству Reuters, имея в виду потребность в большем количестве ближневосточной нефти. — Я бы предпочел, чтобы он пошел в этом направлении, а не обращался к иранцам и венесуэльцам с просьбой о большем количестве нефти».

Он не присутствовал на обеде ОПЕК в этом году, но сказал, что также считает, что рост цен на нефть может привести к очередному падению спроса.

Некоторые американские производители находятся под давлением со стороны акционеров, настаивающих на выкупе акций и выплате дивидендов, а не на увеличении расходов на разведку и бурение. Более крупные компании, в том числе Pioneer Natural, взяли на себя обязательство ограничить выпуск новой продукции.

Это может измениться, сказал Артем Абрамов, руководитель отдела исследований сланцев в консалтинговой компании Rystad Energy. Он считает, что высокие цены будут неотразимы для некоторых бурильщиков.

По словам Абрамова, скоординированная реакция отрасли и определенная удача в решении проблем цепочки поставок могут увеличить добычу на 1,7 млн б/с в этом году. Он предупредил, что достижение этого «приведет к беспрецедентным узким местам в рабочей силе и дополнительной инфляции затрат», которую инвесторы не готовы брать на себя.

Измерение сланцев

Государственные нефтяные компании ОПЕК начали устраивать ежегодный ужин, потому что хотели лучше понять частные источники финансирования, которые позволили новым компаниям выйти из состояния, близкого к краху, и снова начать бурение. Они получили помощь от энергетических банкиров и консультантов, заинтересованных в том, чтобы не допустить возникновения новых битв за долю рынка.

Вначале «у нас были низкие ожидания, что нас даже примут независимые представители США или даже выслушают», — сказал Баркиндо на этой неделе. Со временем обеды стали более коллегиальными.

Обе стороны были заинтересованы в стабилизации цен после ценовой войны 2014–2016 гг.. Цены упали еще сильнее, когда спрос рухнул во время пандемии в 2020 г.. По оценкам Morgan Stanley, в прошлом году мировые расходы на разведку упали примерно до $51 млрд, как и в 2005 г., хотя потребление нефти было на 24% выше.

Падение инвестиций в нефть и газ и перевод капитала инвесторов на возобновляемые виды топлива означают, что резервные нефтяные мощности, доступные миру в чрезвычайной ситуации, составляют примерно 2% от общего спроса, заявил на этой неделе генеральный директор Saudi Aramco Амин Насер.

В последний раз, когда нефть превышала $120/барр., как это было в начале этого месяца, шесть месяцев спустя последовала глобальная рецессия. По оценкам JPMorgan, каждое 10-процентное повышение цены на нефть будет стоить потребителям $23 млрд.

«Никто не ожидал значительного роста в этом году», — заявила на этой неделе генеральный директор Occidental Petroleum Вики Холлуб. По ее словам, компании, которые не предусматривали в бюджете увеличения производства, теперь не могут ни копейки заработать и увеличить объемы производства.

Нехватка критически важного оборудования и расходных материалов также препятствует росту производства. Нехватка рабочей силы увеличила расходы.

«Вы бы ждали новую буровую установку несколько месяцев, поставщику услуг пришлось бы найти новых сотрудников, чтобы обслуживать эту буровую установку. На нефтяном месторождении очень мало рабочей силы», — сказал Делл'Оссо из Chesapeake.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля майской нефти Brent 11 марта к 7:59 по Киеву составила 109,67 (+0,31%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $106,44 (+0,40%).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти