В начало

Рада планирует рассмотреть «биоэтанольный» законопроект 4 июня

Верховная Рада включила законопроект №3356 об обязательном добавлении биоэтанола в автомобильные бензины в повестку дня заседания 4 июня, свидетельствуют данные на сайте парламента.

Проект закона предусматривает введение с 1 июля 2021 г. обязательной квоты на добавление биокомпонентов в общем объеме реализованных бензинов на уровне не менее 5% (объемных) в общем объеме продаж. С 1 июля 2022 года она должна повыситься до 6%, с 1 июня 2023 г. —  не менее 7%.

Это требование не будет распространяться на бензины с октановым числом 98 и выше, а также на бензины, закупаемые Государственным агентством резерва и Министерством обороны.

Несоблюдение квот для операторов розничной торговли грозит штрафом в размере десяти прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (21 020 грн) за каждые 1000 л, полученной для реализации партии бензинов. Такой же штраф грозит для производителей и импортеров бензинов за каждые 1000 л, отпущенного для реализации топлива.

Для производителей и импортеров бензинов также предусматривается штраф в размере 200 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (420 400 грн) за непредставление до 1 июля следующего отчетного года информации  о фактическом содержании биокомпонентов в объемах отпуска бензинов.

Главным контролирующим органом и тем, кто будет следить за содержанием биокомпонентов в моторном топливе, выступит Государственная экологическая инспекция.

Авторами документа являются 20 народных депутатов во главе с Олегом Семинским («Слуга народа»).

Как сообщал enkorr, это вторая редакция законопроекта о квотах на биоэтанол, поданная этой группой депутатов. Первый они регистрировали в ноябре 2019 г., но после того как документ получил отрицательный вывод Главного научно-экспертного управления Рады и Минфина, 20 февраля 2020 г. был отозван.

Обновленная редакция законопроекта была подана в Верховную Раду 17 апреля 2020 г. В ней среди прочего изменили контролирующий орган, ответственный за соблюдение закона, размеры и сроки введения квот и штрафы.

Напомним, с критикой законопроекта выступила «Укртатнафта» — крупнейший производитель бензина. Также свои замечания к документу выразили в Нефтегазовой ассоциации Украины (НАУ).  

Ранее enkorr анализировал законопроект в статье «Спирт выходит из засады» и пришел к выводу, что предложение содержит массу рисков и может негативно повлиять на топливный рынок. В частности, разработчиками документа не учтены нюансы качества и контроля производства спиртосодержащего топлива и ряд других нюансов.

Также раскритиковал этот документ в беседе с enkorr старший научный сотрудник Института возобновляемой энергетики НАН Украины (ИВЭ НАНУ), эксперт по вопросам энергетической политики Проекта UNIDO/GEF в Украине Николай Кобец.

4 июня в 16:00 состоится трансляция проекта enkorr «НаКарантине» с директором департамента возобновляемых источников энергии Государственной службы энергоэффективности Юрием Шафаренко и главным технологом Кременчугского НПЗ «Укртатнафта» Юрием Голичем.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти