В начало

Протесты против пенсионной реформы слабо повлияли на нефтяную отрасль Франции

Французские профсоюзы 7 января начали 4-дневную забастовку и блокаду на нефтеперерабатывающих заводах. Они пытаются остановить подачу топлива на автозаправочные станции после того, как 30-дневная забастовка работников общественного транспорта не вынудила правительство отказаться от планов пенсионной реформы, передает Reuters.

Профсоюзы стремятся остановить нефтеперерабатывающие заводы с начала декабря, однако последствия их действий были незначительными, поскольку децентрализованная система хранения топлива Франции затрудняет сокращение поставок топлива.

Каким образом забастовка влияет на нефтяной сектор Франции?

Total

Крупнейшая нефтегазовая компания страны сообщила, что она была хорошо подготовлена к забастовке 7-10 января, поэтому риск нехватки топлива на ее автозаправочных станциях сведен к нулю.

Менее 5% сотрудников на НПЗ Total приняли участие в забастовке. По сообщениям компании, принадлежащие ей пять НПЗ (Donges, Feyzin, Normandie, Grandpuits и La Mède) работают в обычном режиме, накапливают готовую продукцию и ожидают окончания профсоюзного пикетирования у своих ворот.

За исключением складов, прилегающих к нефтеперерабатывающим заводам Total, никакие другие хранилища не были заблокированы, поэтому поставки топлива проходили в штатном режиме.

Exxon Mobil

Профсоюз CGT во вторник призвал к забастовкам на НПЗ Exxon Mobil, которые в последние недели не оказали значительного воздействия на ход протестов.

В Exxon сообщили, что 7 января к забастовке на заводе Fos (Марсель) присоединилось ограниченное число сотрудников. В результате отгрузка готовой продукции была прервана, однако НПЗ продолжил работать и сохранил объемы производства.

На заводе Port Jerome (Гравеншон) к протесту присоединилось очень небольшое число рабочих, что не оказало никакого влияния на производство.

Поставки топлива

Автозаправочная сеть Франции насчитывает примерно 11 тыс. АЗС, из которых 3,5 тыс. станций эксплуатируются Total. Согласно сообщению пресс-службы, 7 января из-за отсутствия топлива по всей стране было закрыто только 26 АЗС компании.

Представитель французского лобби бензиновой промышленности UFIP заявил, что по всей стране нехватку топлива испытывают 150–160 автозаправочных станций, что составляет около 1,5% от общего числа АЗС. Отчасти это было связано с тем, что автомобилисты запасались топливом впрок. В ближайшие дни это число должно оставаться стабильным, считают в UFIP.

Производственный потенциал

Total управляет четырьмя нефтеперерабатывающими заводами мощностью: 102 тыс. барр./сут. (б/с) под Парижем, 253 тыс. б/с. в Нормандии, 117 тыс. б/с в Фейзине и 220 тыс. б/с баррелей в сутки (Donges) и биоперерабатывающим заводом La Mède.

Exxon Mobil управляет нефтеперерабатывающими заводами Порт-Джероме (240 тыс. б/с) и Фос-сюр-Мер (140 тыс. б/с). Компания PetroIneos управляет НПЗ Lavera вблизи Марселя (210 тыс. б/с).

У Франции есть стратегические запасы нефти и нефтепродуктов, эквивалентные трем месяцам потребления. Половина из них хранится в виде сырья, вторая половина — в виде моторного топлива.

Как сообщал enkorr, в конце декабря 2019 г. проблемы с поставками топлива испытывали около 3% французских АЗС.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти