В начало

Протесты против пенсионной реформы повлияли на нефтяной сектор Франции, — факты

Отличающийся особой несговорчивостью французский профсоюз CGT отклонил просьбы о рождественском перемирии и пообещал усилить общенациональную забастовку, чтобы заставить правительство отказаться от своего плана реформирования пенсионной системы страны. Об этом передает Reuters.

CGT заявила, что активизирует протесты в нефтяном секторе Франции и остановит производство на ключевых нефтяных объектах страны. Двухнедельная забастовка до сих пор в основном нарушала поставки с нефтеперерабатывающих заводов.

Вот как профсоюзная забастовка повлияла на нефтяной сектор Франции:

Нефтеперерабатывающие заводы

Во Франции работает семь нефтеперерабатывающих заводов и завод по производству биотоплива. Местная энергетическая компания Total управляет пятью нефтеперерабатывающими заводами, включая биоперерабатывающий завод. Американский Exxon Mobil владеет во Франции двумя НПЗ. Еще одним заводом управляет PetroIneos.

Лаверский НПЗ (Lavera). Остановка производства на предприятии, расположенном в Южной Франции, началась 22 декабря вечером после того, как входящие в CGT рабочие проголосовали за остановку завода. Предприятие мощностью 210 тыс. барр./сут. (б/с) управляется компанией PetroIneos.

Заводы Fos-sur-Mer и Port Jerome принадлежат Exxon Mobil. Мощность — 140 тыс. б/с и 240 тыс. б/с соответственно. Оба предприятия пострадали в результате забастовки, однако продолжают свою работу и отгружают продукцию потребителям.

НПЗ Grandpuits расположен под Парижем и принадлежит Total. Мощность — 102 000 тыс. б/с. Компания-владелец 24 декабря сообщила, что производство на предприятии было сокращено после того, как входящие в CGT рабочие проголосовали за усиление борьбы против пенсионной реформы. Режим сокращенного производства продлится на НПЗ до 30 декабря, после чего профсоюз проведет еще одно общее собрание.

Gonfreville, Donges, Feyzin Refineries (все Total). Производство и отгрузка продукции на этих трех НПЗ возобновились. Нефтеперерабатывающий завод Gonfreville в Нормандии мощностью 253 тыс. б/с работает в режиме частичной загрузки после пожара 14 декабря.

Donges и Feyzin (220 тыс. б/с и 117 тыс. б/с соответственно) возобновили нормальное производство и поставки после сокращения из-за забастовок на прошлой неделе. CGT заявил, что после Рождества на заводах будут проводиться общие собрания, чтобы решить, следует ли продолжать забастовку и останавливать производство.

La Mede Refinery (Total, Южная Франция). Поставки с биоперерабатывающего завода заблокированы с начала забастовки.

Поставки топлива

Часть поставок с нефтеперерабатывающих заводов на склады и автозаправочные станции была прервана из-за забастовки. Французское нефтегазовое лобби UFIP заявляет, что пока только около 3% из 11 тыс. АЗС Франции исчерпали свои запасы светлых нефтепродуктов. Часть из них доставлялась по трубопроводам и на баржах.

Министерство окружающей среды и энергетики Франции 23 декабря заявило, что поставки топлива на АЗС были нормальными.

Нефтяной терминал

Работники CGT на стратегическом нефтяном терминале CIM, который обрабатывает около 40% импорта нефти во Франции, 23 декабря решили продлить забастовку и прекратили работу на объекте.

CIM занимает центральное место в нефтяном секторе Франции. Расположенный в порту Гавр нефтяной хаб имеет резервуарный парк емкостью 2,4 млн кубометров для хранения сырой нефти и 1,7 млн кубометров для хранения нефтепродуктов: авиакеросина, дизтоплива, бензина и нафты. С этого хаба сырая нефть поставляется на нефтеперерабатывающие заводы, а реактивное топливо — в три парижских аэропорта.

Как сообщал enkorr, в мае 2016 г. работники французских НПЗ и нефтебаз объявили забастовку, спровоцировавшую в стране «бензиновый голод». Из-за этого властям пришлось распечатать 115-дневный стратегический запас нефти. По оценке Министерства транспорта Франции, забастовка привела к тому, что 46% автозаправок страны испытали перебои с поставками моторного топлива.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти