В начало

Производители сланцевой нефти США борются за новые федеральные разрешения

Производители нефти, работающие на основных сланцевых месторождениях США, накапливают разрешения на бурение на федеральных землях в преддверии ноябрьских президентских выборов. Они опасаются, что победа кандидата от демократов Джо Байдена приведет к пресечению деятельности на месторождениях, сообщает Reuters.

Количество федеральных разрешений на бурение новых скважин в Пермском бассейне, расположенном в Техасе и Нью-Мексико, за последние три месяца выросло примерно на 80%. Аналитики связывают такой рост с хеджированием против победы Байдена, который в настоящее время опережает действующего президента США Дональда Трампа на несколько очков в общенациональном опросе.

Байден заявил, что не хочет полностью запрещать гидроразрыв пласта (ГРП), что противоречит намерениям многих защитников окружающей среды и активистов Демократической партии. Однако его климатический план включает в себя запрет на выдачу новых разрешений на добычу нефти и газа на государственных землях. По мнению отраслевых групп, это нанесет ущерб экономике и остановит энергетический бум, сделавший Соединенные Штаты крупнейшим производителем сырой нефти в мире.

Сланцевая революция  привела к увеличению добычи нефти в США примерно до 12 млн барр./сут. (б/с) в прошлом году за счет ГРП. С экологической точки зрения эта технология является спорной, поскольку подразумевает закачку воды, песка и химикатов в породу под высоким давлением для отделения нефти и/или природного газа.

По состоянию на 24 августа добывающие компании получили 974 разрешения на обустройство новых скважин на федеральных землях в Пермском бассейне по сравнению с 1068 за весь прошлый год и 265 в 2018 г., свидетельствуют данные Enverus.

Борьба за новые разрешения ведется вопреки слабым перспективам бурения и низким ценам на нефть.

Согласно данным нефтесервисной компании Baker Hughes, количество нефтегазовых установок, бурящих новые скважины, достигло в США рекордного минимума за 15 недель, а на прошлой неделе оно было на 71% меньше, чем годом ранее. В этой связи аналитики не ожидают резкого роста буровой активности в краткосрочной перспективе.

Неопределенность в отношении запрета и других возможных нормативных изменений, включая предложение об изменении лицензионных платежей с учетом климатических затрат, означает, что перед выборами будет выдано больше разрешений, сказала Бернадетт Джонсон, вице-президент Enverus.

Федеральные разрешения выдаются на два года и могут быть продлены еще на два года, но нет никаких гарантий, что обычные продления разрешений будут и в будущем, сказал генеральный директор Cimarex Том Джорден.

По словам Артема Абрамова, руководителя отдела исследований сланцев в Rystad Energy, гонка за разрешениями сосредоточена в районе Пермского бассейна, расположенного в Нью-Мексико. По его словам, около 85% разрешений на обустройство новых скважин в этом году было выдано для работы на федеральных землях по сравнению с 60% в 2018 и 65% в 2019 гг. Это свидетельство того, что компании пытаются ускорить получение разрешений на федеральные земли.

Губернатор Нью-Мексико демократка Мишель Лухан Гришам заявила, что попросит об отказе от любых запретов на бурение. Штат является одним из самых бедных в стране, и треть его бюджета составляют доходы от нефти и газа. Около 65% производства в Нью-Мексико приходится на федеральные земли.

Среди компаний, наиболее активно добивавшихся разрешений бурения на федеральных землях Нью-Мексико, были Matador и EOG. Ожидается, что к концу года Matador получит 300 федеральных разрешений.

«Мы считаем, что шансы на, что нам запретят бурение на арендованном участке, довольно невелики», — сказал аналитикам в июле генеральный директор компании Джозеф Форан.

Отрасль получила так много разрешений, что инвесторы и аналитики в значительной степени не обращают внимания на политические риски федерального запрета на гидроразрыв пласта.

«Я не думаю, что это окажет такое большое влияние, на которое рассчитывают [экологи]», — сказал Роб Таммел, менеджер энергетического портфеля Tortoise Capital.

Как сообщал enkorr, в этот раз снижение стоимости добычи нефти не приведет к росту ее производства. Энергетические компании стоят перед выбором: либо увеличить добычу сланцевой нефти и способствовать снижению цен на нефть, либо оставить все как есть и использовать полученные средства для погашения долгов.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти