В начало

Импорт СУГ снижается, в опте активизируется спрос

Импорт автогаза за неделю с 31 августа по 6 сентября составил 26,8 тыс. т, что на 17% меньше по сравнению с предшествующей неделей. Еще 500 т бутана оформил по импорту «Карпатнефтехим» (-77%).Об этом enkorr сообщили в «Консалтинговой группе А-95».

Поставки из РФ сократились на 15%, из Беларуси — на 24%, из Казахстана — на 20%. Импорт из других стран уменьшился на 38%. При этом, за первую неделю сентября было оформлено 3,6 тыс. т «морского» газа (+77% к предыдущей неделе): 3,3 тыс. т импортировала «Укртатнафта» в Одессе, 0,3 тыс. — «Захидэкотоп» в Измаиле.

Импорт за отчетную неделю снизили практически все крупнейшие операторы. Увеличили поставки лишь «Авантаж» (+500 т), «Глуско Украина» (+700 т), Оптимус LPG (+1,3 тыс. т) и «Автотранс» (+100 т).

Трейдеры отмечают, что спрос в оптовом сегменте рынка активизировался. «Заметен спрос среди небольших компаний в центральных и восточных регионах. Думаю, на этой неделе цены могут пойти в рост», — говорит оптовый трейдер из Киева.

С ним соглашается коллега из другой трейдинговой компании в Киевской области: «Поставки заметно сократились, на крупных ГНС пропала затоварка, которая там стабильно наблюдалась несколько месяцев. Не исключено, что неритмичность поставок может вызвать даже небольшие локальные дефициты в регионах».

Как сообщал enkorr, в августе импорт СУГ сохранился на уровне июля и составил около 145 тыс. т., что превысило потребности рынка и создало предпосылки для снижения поставок в сентябре. Как прогнозировали аналитики «Консалтинговой группы А-95», стабилизация рынка и рост цен возможен в конце первой декады сентября.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти