В начало

Проект концепции развития НПЗ от Минэнерго: пересмотр акцизов, снижение ренты и льготы по НДС

Министерство энергетики и защиты окружающей среды включило в проект концепции развития газо- и нефтепереработки до 2025 г. упоминание о необходимости  корректировки ставок акцизного налога на моторное топливо, снижение ставок ренты на нефть, введение льгот по уплате НДС при импорте оборудования. Копия обнародована на сайте ведомства.

Целевым показателем к 2025 г. является 100%-е обеспечение спроса на бензины украинскими НПЗ, 50%-е по ДТ и 30%-е по сжиженному газу.

Для достижения этих показателей Кременчугский НПЗ, например, к 2025 г. должен нарастить переработку до 7 млн т, что более чем в полтора раза превышает его максимальную технологическую мощность. Сейчас, по утверждению менеджмента «Укртатнафты», завод может ежегодно перерабатывать до 4,5 млн т, сохраняя выпуск топлива стандарта Евро-5.

Каким образом будет достигнут показатель в 7 млн т в концепции не уточняется. В то же время суммарный объем инвестиций на 2020–2025 г. на Кременчугский НПЗ указан на уровне всего 844 млн грн — это стоимость установки изомеризации, которая должна быть запущена в 2020 г.

Для реализации концепции разработан план мер. Уже во II квартале 2020 г. правительство, согласно этому плану, должно подготовить законопроект о пересмотре ставок акцизного налога, чтобы «оптимизировать структуру потребления моторного топлива с фокусом на продукцию, что производится в Украине».

В этот же период должны быть подготовлены проекты изменений в Закон «О Таможенном тарифе» и в Налоговый кодекс для введения временного (до 5 лет) освобождения от НДС и/или уплаты ввозной пошлины на импорт оборудования для модернизации нефтегазохимических производств, которое не производится в Украине.

Помимо этого, в проект концепции включена норма о внесении изменений в Закон «О нефти и газе» в части формирования стартовой цены нефти. Эти изменения, в течение последних двух лет активно лоббирует «Укрнафта», добиваясь снижения цен на свой ресурс, что позволит увеличить рентабельность переработки на «Укртатнафте», входящей в группу «Приват».

Также в проекте плана реализации концепции есть норма о снижении ставок рентной платы с 31 до 29% (для залежей до 5000 м), и введение льготных ставок до 5% на добычу «нетрадиционных скоплений углеводородов» и со скважин, на которых «внедрены прогрессивные технологии/оборудование».

В проекте концепции есть также упоминание о введении «протекционистских мер для защиты украинских товаропроизводителей путем ограничения на импорт готовых нефтепродуктов». При этом в плане мер по реализации концепции такой пункт отсутствует.

До 19 марта Минэнерго собирает замечания к проекту концепции, после чего он будет направлен на утверждение в Кабинет Министров.

Как сообщалось, с 2018 г. группа «Приват», контролирующая ПАО «Укртатнафта» и ПАО «Укрнафта», активизировала попытки пролоббировать введение ограничений на импорт топлива, повышение ставок акциза на сжиженный газ с одновременным их снижением на бензин, а также пересмотр формулы ценообразования на нефть «Укрнафты» для удешевления ее стоимости.

Все эти предложения в конечном итоге нашли отражения в проекте концепции развития нефтепереработки, разработанном Министерством энергетики и защиты окружающей среды.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти