В начало

Продавцы СПГ требуют от клиентов аккредитивы из-за растущих цен — Reuters

Продавцы сжиженного природного газа (СПГ) требуют кредитные письма от компаний, с которыми они имеют дело. Таким образом они стремятся гарантировать, что покупатели смогут заплатить, поскольку глобальный скачок цен на газ вынуждает их выходить за рамки кредитных лимитов, передает Reuters со ссылкой на отраслевые источники.

В СПГ-бизнесе дефолты случались редко, поскольку отрасль обычно полагалась на крупных игроков с глубокими карманами. Но за последние два-три года на рынок вышло около 20–30 новых компаний, что, по крайней мере, удвоило количество сравнительно небольших игроков. Эти компании были соблазнены всплеском спроса, особенно в Азии, вызванным относительно низкими ценами на газ и глобальным энергетическим переходом, в результате которого такие страны, как Китай, перешли с угля на газ.

Сейчас кредитные лимиты нарушаются из-за роста мировых цен, поскольку спрос восстанавливается после кризиса COVID-19, а поставки сокращаются, сообщили Reuters семь отраслевых источников.

В Азии, являющейся основным направлением торговли СПГ, спотовые цены достигли на прошлой неделе рекордных уровней, которые на 100% превышали августовские и более чем на 500% выше цен, зафиксированных в прошлом году.

Типичный груз СПГ в 3,4 трлн британских тепловых единиц предлагается по цене от $100 до $120 млн по сравнению с менее чем $20 млн в конце февраля. В результате продавцы сжиженного газа требуют аккредитивы при продаже грузов торговым фирмам и даже некоторым конечным пользователям, чтобы гарантировать, что банки покупателей поддержали покупки СПГ.

Банки выдают аккредитивы от имени покупателей в качестве гарантии, что они заплатят продавцу определенную сумму денег в течение определенного периода.

В отличие от нефти, СПГ-грузы, как правило, продаются в открытый кредит, поскольку покупателями обычно являются солидные компании с крупными активами. Однако некоторые покупатели или трейдеры испытывают затруднения в текущей ценовой конъюнктуре, сообщили источники Reuters. Они рассказали, что кредитные лимиты варьируются от компании к компании, и если бы они были покрыты, скажем, до $150 млн в общей сложности, это означало бы, что теперь покупатель мог бы купить только один груз, а не несколько.

В этом году зафиксирован резкий скачок по сравнению с рекордно низким уровнем менее $2/mmbtu (около $65/тыс. кубометров) в мае прошлого года, когда из-за глобальных локдаунов потребление СПГ сократилось, а некоторые покупатели объявили о форс-мажорных обстоятельствах или запросили задержки в доставке контрактных грузов.

Продавцы опасаются любой волатильности в будущем, сообщил Reuters источник, знакомый с переговорами по контрактам. Он добавил, что трейдеры запрашивают аккредитивы для включения в генеральные договоры купли-продажи для спотовых сделок.

«Раньше аккредитивы запрашивались только у тех покупателей, у которых был низкий кредитный рейтинг, но теперь его спрашивают повсюду, за исключением, может быть, компаний с отличным кредитным рейтингом», — сказал источник.

Один из сингапурских трейдеров СПГ рассказал, что даже у более крупных трейдеров просили предоставить аккредитивы, и это могло бы снизить аппетит к торговле и усугубить дефицит предложения.

Как сообщал enkorr, азиатские цены на сжиженный природный газ (СПГ) на минувшей неделе выросли до рекордного уровня. Агентство S&P Global Platts сообщило в минувший четверг, что его индекс (JKM), который широко используется в качестве ориентира для спотовых контрактов на СПГ, вырос до $34,47/mmbtu (примерно $1 112/тыс. кубометров).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти