В начало

Привет «бодяжникам»: Минфин хочет обложить растворители акцизом

Также доступно на украинском языке

В рамках борьбы с нелегальным производством топлива Министерство финансов Украины разработало законопроект, который предполагает введение акцизного налога на импорт всей продукции, в состав которой входит хотя бы один подакцизный компонент. Основные нормы законопроекта enkorr предоставил источник в Минфине. 

«Налогообложение товаров (продукции), в состав которых входит хотя бы один компонент, который является подакцизным товаром, происходит по ставке налога €245,5/1000 л», — сообщил он, добавив, что перечень этой продукции должен утверждаться Кабинетом министров.

В тоже время документ предусматривает установление квот для предприятий химической, нефтехимической или добывающей промышленности, которые могут импортировать этот ресурс по нулевой ставке акцизного налога. Их перечень также должно устанавливать правительство.

«Нормы этого подпункта не распространяются на товары (продукцию), которые используются для производства топлива», — говорится в документе.

При этом отмечается, что продукция, поставленная по нулевой ставке акцизного налога, должна быть использована предприятиями химической и нефтехимической промышленности не позднее 180 календарных дней со дня поставки, что, в свою очередь, должно подтверждаться акцизными накладными или таможенными декларациями.

Кроме того, такие предприятия должны в течение 10 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного квартала, подать контролирующему органу справку о целевом использовании продукта.

В случае отсутствия справки с такого предприятия взыскивается штраф в размере 25% суммы акцизного налога, который исчисляется исходя из объемов, а в случае просрочки оплаты штраф увеличивается до 50%.

По словам источника enkorr, в настоящее время законопроект проходит стадию процедуры согласования с профильными министерствами и после одобрения Кабмином будет передан в Верховную Раду.

Как сообщалось, существенное распространение некачественного топлива обусловлено в том числе и тем, что под видом растворителей для лакокрасочных изделий в Украину без уплаты акцизного налога импортируются смеси октаноповышающих компонентов (код 3814009090), используемых при производстве бензинов, – МТБЭ, метанола, толуола, ортоксилола, бутилового спирта и т.д..

И  если данные компоненты по отдельности облагаются акцизным сбором по «бензиновой» ставке 213 евро/1000 л, то по коду растворителей относятся к безакцизным. Это стало возможным после внесения в мае 2020 года специальной правки в Налоговый кодекс Украины.

Всего, по данным Консалтинговой группы «А-95», в первом полугодии текущего года было импортировано 62 тыс. т растворителей, что более чем в два раза больше аналогичного периода 2020 г..

Лидером в рейтинге получателей стала группа компаний «БРСМ». На нее приходится четвертая часть всех поставок, или 15,1 тыс. т. На втором месте компания «Пром Хим» с 12,7 тыс. т растворителей. В числе клиентов импортера — «Альтернатив Энерджи Сорсес Компани» — оператор крупнейшего в стране мини-НПЗ в поселке Мерефа Харьковской области, снабжающий топливом сеть АЗС Моtto.

На третьем месте — компания «ВТГ-Трейдинг», которая за первое полугодие импортировала 2,6 тыс. т растворителей. «ВТГ-Трейдинг» поставляет растворители для четырех мини-НПЗ: в Решетиловке, Богодухове, Васищево и Кременчуге, поставки топлива из которых замечены в адрес сети АЗС SunOil.

«Потери госбюджета на добавлении в бензин 62 тыс. т растворителей в первом полугодии 2021 года составили более 580 млн грн», — заявил директор Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн, подчеркнув, что годовые потери превысят 1 млрд грн.

Впервые о схеме поставок растворителей стало известно в феврале 2021 года. Ранее правительство планировало внести соответствующие изменения в Налоговый кодекс, однако до парламента документ еще не дошел.

Напомним, с требованием остановить безакцизный импорт растворителей уже выступили крупнейший производитель нефтепродуктов в Украине НПЗ «Укртатнафта», Нефтегазовая ассоциация Украины и Консалтинговая группа «А-95». 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти