В начало

Barclays повысил прогнозные цены на нефть

Динамика спроса и предложения на рынке нефти указывает на медленный рост цен в течение последующих нескольких месяцев, заявили аналитики Barclays. Кроме того, банк повысил свой прогноз цен на нефть на 2021 г. на $3–5/барр., передает Reuters.

Ожидания того, что запасы нефти будут ограничены по мере восстановления экономики, вызвали накануне резкий рост цен на нефть. При этом базовые цены на Brent вырастут примерно до $72,86/барр..

«Цены на нефть могут вырасти до $100/барр. в ближайшие месяцы, если ОПЕК+ будет слишком медленно возвращать поставки из-за относительно неэластичной реакции предложения вне пределов группы, — говорится в сообщении Barclays. — Но мы сомневаемся, что ОПЕК+ сочтет это оптимальным результатом, учитывая потенциал значительного снижения спроса и политические соображения».

Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники, группа, известная как ОПЕК+, согласились ежемесячно увеличивать поставки нефти в период с августа по декабрь 2021 г. на 400 тыс. барр./сут. (б/с).

Ожидая продолжения сотрудничества между членами ОПЕК+, Barclays заявила, что не ожидает, что ОПЕК+ сможет ограничить рост поставок на уровне до 400 тыс. б/с после 2021 г., если поставки из Ирана значительно увеличатся в связи с потенциальным возобновлением ядерной сделки.

Британский банк ожидает, что в этом году цены на нефть марки Brent в среднем составят $69/барр. (предыдущий прогноз $66/барр.) и $68/барр. в 2022 г. в ожидании большего профицита.

Согласно прогнозам, цены на нефть марки WTI в США в этом году в среднем составят $67/барр., по сравнению с $62/барр. ранее, и в среднем составят $65/барр. в следующем году.

Barclays заявил, что хотя распространение новых вариантов коронавируса создает риск для темпов восстановления спроса, его влияние будет намного меньше, чем в начале года, в первую очередь из-за вакцинации.

«Сценарий, при котором более медленное восстановление спроса угрожает сорвать прогресс в нормализации запасов, может управляться ОПЕК+».

Как сообщал enkorr, стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 23 июля к 8:35 по Киеву составила $73,56 (-0,31%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $71,72 (-0,26%). Предыдущие торги завершились на уровне $73,79 и $71,91 соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти