В начало

Цены на нефть снижаются после 3-дневного ралли

В ходе азиатских торгов цены на нефть снизились, сохранив большую часть 3-дневного роста. Инвесторы и трейдеры считают, что растущий спрос на «черное золото» приведет к ужесточению мирового рынка.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 23 июля к 8:35 по Киеву составила $73,56 (-0,31%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $71,72 (-0,26%). Предыдущие торги завершились на уровне $73,79 и $71,91 соответственно.

Однако фьючерсы на нефть Brent и WTI остаются выше отметки в $70/барр., а в недельной ретроспективе цены практически не изменились. «Черное золото» компенсировало почти все потери, понесенные в начале недели, когда опасения по поводу роста числа случаев COVID-19 Delta омрачили перспективы спроса на топливо, а урегулирование разногласий в ОПЕК+ привело к резкому падению цен.

Внедрение вакцин против COVID-19, позволившее возобновить экономику, способствовало росту нефти в 2021 г., поскольку спрос на топливо увеличился и истощил избыточное предложение, накопившееся во время пандемии. Однако появление и распространение варианта COVID-19 Delta замедлило это ралли, поскольку некоторые страны вновь вводят ограничительные меры для сдерживания распространения коронавируса.

По словам директора Центра по контролю и профилактике заболеваний Рошель Валенски, США «переживают очередной поворотный момент» в связи с пандемией. В стране быстро растет число случаев COVID-19, особенно среди непривитых групп населения.

Несмотря на это, инвесторов воодушевили данные Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA), согласно которым запасы бензина в стране сократились на 121 тыс. барр.. Это свидетельствует о том, что в период летнего сезона спрос остается высоким.

Разрешение спора в ОПЕК+ приведет к появлению на рынке 400 тыс. барр. сырой нефти в сутки с августа до тех пор, пока сокращение поставок, введенное в начале пандемии, не будет полностью отменено. Инвесторы также продолжают следить за прогрессом, достигнутым Ираном и другими мировыми державами в возобновлении ядерной сделки 2015 г., что снимет санкции США в отношении поставок иранской нефти.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти