В начало

«Укртатнафта» просит налоговиков закрыть ввоз безакцизных октаноповышающих растворителей

ПАО «Укртатнафта» обратилось к председателю Государственной налоговой службы (ГНС) Алексею Любченко по поводу критической ситуации, которая сложилась на рынке нефтепродуктов, в частности вследствие существенного увеличения объема фальсифицированного топлива, говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

В своем обращении «Укртатнафта» отмечает, что существенное распространение некачественного топлива обусловлено в том числе и тем, что под видом растворителей для лакокрасочных изделий в Украину без уплаты акцизного налога завозятся октаноповышающие вещества, добавляемые к топливу с целью увеличения октанового числа.

Как пишет в своем обращении крупнейший украинский производитель нефтепродуктов, возможность уйти от налогообложения появилась в результате правовой неоднозначности описания товара «Только растворители или разбавители на основе метанола; другие готовые смеси на основе метанола», которым в 2020 году (согласно изменений в Налоговый кодекс Украины) был дополнен перечень подакцизных товаров (код УКТВЭД 3814009090).

В результате только в 2020 г. для производства топлива было импортировано 77,4 тыс. т растворителей. За первые два месяца 2021 г. с аналогичными целями было импортировано уже 17,2 тыс. т продукта, в годовом измерении — рост по сравнению с 2020-ым еще на треть.

С целью прекращения таких злоупотреблений «Укртатнафта» просит срочно отменить или внести изменения в ее официальное сообщение от 11 июня 2020 г., согласно которому растворители для лакокрасочной промышленности, в которых массовая доля метанола меньше других веществ, не облагаются акцизным налогом.

«В случае необходимости наша компания также просит инициировать внесение соответствующих изменений в Налоговый кодекс Украины и Закон Украины «О Таможенном тарифе», — говорится в обращении.

В компании уверены, что решение обозначенной проблемы обеспечит дополнительные многомиллионные поступления акцизного налога в Государственный бюджет и уменьшит теневой оборот фальсифицированного топлива.

Как сообщал enkorr, в начале года стало известно о мощном канале поставок в Украину безакцизных компонентов для производства моторных топлив на основе МТБЭ и метанола под видом растворителей (код 3814009090). Крупнейшими получателями этой продукции в январе-феврале стали розничные сети или мини-НПЗ: группа «БРСМ-Нафта» (3,9 тыс. т) и харьковская компания «Пром Хим» (4,1 тыс. т), отправляющая часть ввозимых растворителей на мини-НПЗ в Мерефе (Харьковская область), откуда закупает топливо сеть Motto. Среди импортеров растворителей также необходимо выделить ООО «Терминал», которое за первых два месяца 2021 г. ввезло 400 т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти