В начало

«Приват» возобновил ротацию региональных операторов АЗС

Группа «Приват» в январе-феврале сменила операторов 129 АЗС в пяти областях. Об этом свидетельствуют данные Реестра владельцев лицензий на розничную реализацию топлива Государственной фискальной службы.

Новые операторы получили лицензии на розничную реализацию в Ивано-Франковской, Николаевской, Закарпатской, Черниговской и Хмельницкой областях. Всего в ротации приняли участие семь новых компаний-операторов (см. табл.).

Перечень операторов АЗС группы «Приват», которые были задействованы в ротации в январе-феврале 2020 г.

Новый оператор

Область

Количество
AЗС

Оператор,
что был заменен

Новаро-М

Хмельницкая

24

Нефтида-ЛТД

Элир

Николаевская

24

Тарлем

Айвор

Хмельницкая

22

Трансформ Трейд

Редхол

Закарпатская

18

Лакро Групп

МС-2018

Черниговская

18

Пальмира Оил

НК Марсель

Ивано-Франковская

12

НК Болония

НК Валенсия

Ивано-Франковская

11

НК Мадейра

Это первый случай ротации операторов консолидированной сети АЗС «Привата» с июля 2019 г., когда в рамках первого этапа реформы топливного рынка были введены лицензии на розничную реализацию топлива.

До этого группа «Приват» в течение последних как минимум 5 лет проводила ротацию операторов АЗС с периодичностью раз в полгода-год. Обычно смена юрлиц происходила в период февраля-апреля и сентября-ноября. Последний раз «Приват» менял операторов АЗС в марте 2019 г.

На сегодня розничная сеть «Привата» состоит из 1540 заправок, работающих под 11 брендами. Это крупнейшая консолидированная сеть в стране. В ряде регионов АЗС «Привата» занимают более 40% от общего количества станций. Например, в Днепропетровской области из 475 станций 213, или 45%, работают под брендами группы «Приват». В Запорожской области эта доля составляет 43%, в Сумской и Ривненской — 40%, в остальных регионах — от 20 до 25%.

Многолетние наблюдения показывают, что АЗС группы «Приват» ведут полностью синхронную ценовую политику и обеспечиваются нефтепродуктами из единого источника — НПЗ «Укртатнафта».

Формально управление сетью АЗС «Привата» осуществляют более 50 юридических лиц, которые подвергаются периодической ротации. По мнению участников рынка, частая смена юрлиц может производиться с целью ухода от налогов, во избежание штрафов от АМКУ за монопольное или доминирующее положение, а также за согласованные действия, которое эти станции осуществляют в половине украинских областей. В пользу этого говорит то, что проводимая «Приватом» массовая ротация юрлиц — трудоемкий и капиталоемкий процесс. Для каждого юрлица необходимо пройти процедуру постановки на учет плательщика НДС, разрыва и заключения нового договора аренды АЗС, оформления трудовых отношений с персоналом, перерегистрации кассовых аппаратов и лицензии (на торговлю алкоголем или табачными изделиями на АЗС) и перепродажи остатков топлива.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти