В начало

«Пришли по заказу»: адвокат Ростислав Кравец прокомментировал «налет» на «А-95»

Также доступно на украинском языке

Обыски, выемка документов, изъятие техники и наличности, а также другие следственные действия, проведенные полицией в Консалтинговой группе «А-95» и у ее руководства, несут исключительно заказной характер. Такое мнение в комментарии enkorr высказал глава адвокатского объединения «Кравец и партнеры» адвокат Ростислав Кравец.

«В этой ситуации объективно я вижу только заказной характер, поскольку задействовать такое количество следственных и оперативных сотрудников для, казалось бы, простого дела выглядит как минимум очень странно», – говорит Кравец. 

Адвокат отмечает, что о «заказе» свидетельствует и тот факт, что в самих постановлениях судов, с которыми пришла полиция, на самом деле ничего нет.

«Там можно указать любую другую компанию, любую другую фамилию, текст оставить прежним – и точно таким же образом дать разрешение на проведение обысков, – говорит юрист. – Поэтому как из самих постановлений, так и по тому, как себя вели непосредственно следователи, видно, что на самом деле у них нет никаких доказательств».  

Тем более, отмечает Кравец, все обыски были проведены с нарушением  процессуальных норм и законодательства. В частности, при проведении следственных действий в офисе компании не был допущен адвокат, а сами обыски происходили даже в тех квартирах, в которых фигуранты дела давно не проживают.   

Он подчеркнул, что когда изымают денежные средства, которые суд запретил изымать, а в дальнейшем это все «сливают» в СМИ или в анонимные телеграмм-каналы, это говорит об одном – так действуют для того, чтобы опорочить, облить грязью, создать такое представление, что присутствует коррупционная составляющая, и уничтожить бизнес.

«Это именно то, что сейчас пытаются сделать органы досудебного следствия, – заявил Кравец. – И я считаю, что в ближайшее время все следователи, которые в этом участвуют, и руководители этих следственных органов, которые решили действовать таким образом, будут привлечены к уголовной ответственности за незаконное вмешательство в хозяйственную деятельность компании».

Ранее адвокат и партнер практики криминального права и защиты бизнеса юридической компании Arzinger Юрий Сухов, комментируя обыски в «А-95», заявил, что проводимые силовыми структурами следственные действия такими методами до сих пор остаются инструментом оказания давления на деятельность бизнеса в Украине.

Как сообщал enkorr, из-за превышения полномочий по делу Консалтинговой группы «А-95» уже снят с должности начальник следствия нацполиции Подольского района Киева.

Напомним, 13 июля сотрудники Национальной полиции провели обыски с изъятием техники и документации в офисе Консалтинговой группы «А-95», а также в квартирах руководителей компании Сергея и Артема Куюнов.

Сергей Куюн считает, что заказчиком сфабрикованного дела является группа «БРСМ», незаконную деятельность которой активно расследуют и освещают «А-95» и сайт enkorr.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти