В начало

Дорогой бензин разгоняет инфляцию в США

Индекс потребительских цен, ключевой показатель инфляции в США, в июне подскочил на 0,9%, что является самым большим месячным ростом за 13 лет. За последние 12 месяцев цены выросли на 5,4%, что стало самым большим годовым инфляционным скачком за почти 13 лет, передает CNN Business.

Инфляция в США во многом обусловлена высокими ценами на бензин, которые намного выше уровней лета 2020 г., когда пандемия обрушила трафик и цены на нефть. Однако на фоне успешной вакцинации путешествия возобновились и вырос спрос на нефть и нефтепродукты. В результате цены на бензин подскочили в США на 45,1% в годовом сопоставлении.

Цены на продукты питания за последние 12 месяцев выросли на 2,4% (подразумеваются цены на еду домашнего приготовления — ek). При этом цены на питание вне дома (кафе, рестораны, пр.) выросли на 4,2%.

Неустойчивые цены на продукты питания и топливо — не единственные движущие силы роста затрат. Даже без этих категорий так называемый базовый индекс потребительских цен вырос на 0,9% в июне и на 4,5% за последние 12 месяцев. Это стало самым большим годовым увеличением показателя за последние 30 лет.

Более трети общего роста цен составили рекордные цены на подержанные автомобили. В июне они выросли в США на 10,5% (самый крупный месячный рост за почти 70 лет), за год — на ошеломляющие 45,2%. Цены на новые автомобили выросли на 5,3% в годовом сопоставлении, также достигнув рекордного уровня.

Стоимость авиабилетов за последние 12 месяцев выросла в Соединенных Штатах на 24,6%, в то время как цены на отели и мотели выросли на 15,1%. Но все эти показатели остаются ниже, чем в июне 2019 г..

Экономисты, в том числе из Федеральной резервной системы, считают, что этот всплеск инфляции пройдет. Но если цены и дальше будут превышать ожидания, это побудит центральный банк США поднять процентные ставки в попытке охладить экономику.

«В последние месяцы общие показатели инфляции были ошеломляющими, но базовая инфляция остается под контролем», — сказал Гас Фаучер, главный экономист PNC Financial.

Он добавил, что цены в таких областях, как подержанные и арендованные автомобили, авиабилеты и отели, стремительно растут «по сравнения со слабыми ценами годом ранее [и] завышают инфляцию».

Как сообщал enkorr, за неделю, закончившуюся 2 июля, спрос на бензин в США составил, по предварительным данным, 9,6 млн барр./сут. (б/с). Это самый высокий уровень с сентября 2019 г.. В апреле 2020 г. потребление бензина в США упало до 5,3 млн б/с.

Справка enkorr

По итогам прошлой недели средняя по США стоимость бензина Regular на пистолете превысила $3,15/галлон. Это примерно на $1/галлон выше, чем годом ранее, говорится в отчете Американской автомобильной ассоциации (AAA). При этом средняя цена бензина Regular в Калифорнии составила $4,21/галлон.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти