В начало

Польская PGNiG осуществит вторую поставку газа Молдове

Польская компания PGNiG выиграла новый тендер на поставку газа Молдове и во второй раз поставит голубое топливо стране. Об этом объявило 27 октября Агентство госсобственности Молдовы, передает «Европейская правда».

PGNiG, а также международная компания DXT Commodities, офис которой расположен в Швейцарии, стали победителями третьего тендера. Компании должны доставить в Молдову 1,5 млн кубометров газа в течение 28 октября.

Молдова продолжает переговоры с «Газпромом» по заключению долгосрочного контракта.

27 октября глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заверила, что Еврокомиссия выделит Молдове грант в размере €60 млн, чтобы помочь справиться с газовым кризисом.

Правительство Молдовы 22 октября одобрило режим чрезвычайного положения сроком на 30 дней из-за сложившейся в стране ситуации в сфере энергетики.

Согласно Financial Times, «Газпром» в рамках переговоров выдвинул Молдове предложение изменить свое соглашение о свободной торговле с ЕС и отложить реформирование энергетического рынка в обмен на дешевый газ. В «Газпроме» эту информацию опровергли, заявив, что переговоры о поставках газа в Молдову носят «исключительно коммерческий характер».

Как сообщал enkorr, Молдова в октябре покупала российский природный газ по цене в $790/тыс. кубометров. Ранее цена ресурса составляла для республики $200/тыс. кубометров.

Поскольку поставки «Газпрома» обеспечивают покрытие потребностей Молодовы только на 67%, в Кишиневе было принято решение о ежедневных закупках газа из альтернативных источников для поддержания давления в газопроводе.

Первую поставку нероссийского газа в республику осуществила польская PGNiG 25 октября в партнерстве с американо-украинской ERU Group.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти