В начало

«Газпром» начнет закачку газа в ПХГ Европы после 8 ноября

ПАО «Газпром» займется закачкой газа в подземные хранилища Европы после 8 ноября. Об этом сообщил глава компании Алексей Миллер на совещании у президента РФ Владимира Путина, пишет angi.

«Достижение целевого показателя 72,6 млрд [кубометров газа] к 1 ноября — и 8 ноября полностью закончим закачку», — заявил Миллер.

После 8 ноября «Газпром» сможет заняться заполнением подземных хранилищ газа в Европе. «Как только завершим закачку газа в ПХГ Российской Федерации, начнем закачку нашего, газпромовского, газа в ПХГ Европы», — заверил глава «Газпрома».

Также он отметил, что закачка в этом году велась в очень жестком режиме, предыдущая зима была холодная, весна была затяжная, и «Газпром» установил рекорд по объему отбора из своих подземных хранилищ в Российской Федерации за всю историю. «Мы отобрали 60 млрд куб. м газа и поэтому и летом, и в сентябре, и в октябре вели закачку в наши ПХГ, и режим работы был очень жесткий», — сообщил Миллер.

Он также отметил, что и Европа поставила рекорд по отбору газа из своих ПХГ — 66 млрд куб. м: «В отличие от нас на сегодняшний день они существенно отстают от того уровня, который был у них за последние пять лет».

Миллер признал, что запасы «Газпрома» в ПХГ Европы невысоки: «В настоящее время объем нашего газа в этих подземных хранилищах незначителен — чуть меньше 190 млн кубометров».

Как сообщал enkorr, согласно информации агентства Bloomberg, Россия планирует снизить цены на природный газ для Европы до $300–400/тыс. куб. м (-60%), чтобы не допустить падения спроса на поставки «Газпрома». Европейские фьючерсы на газ на протяжении последнего месяца торговались выше $1 000/тыс. кубометров.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти