В начало

В октябре Молдова будет покупать российский газ по $790 за тыс. кубов

Молдова в октябре будет покупать российский природный газ по цене в $790/тыс. кубометров. Ранее цена ресурса составляла для республики $200/тыс. кубометров, передает ngv со ссылкой на молдавского вице-премьер-министра — министра по инфраструктуре Андрея Спыну.

Чиновник подчеркнул, что тариф для населения не изменится. Вероятно, разница в цене будет покрыта за счет компании «Молдовагаз».

Контракт на поставку газа из России в Молдову был заключен еще в 2006 г., после чего неоднократно продлевался. Очередной срок его действия истек 30 сентября, и он был продлен еще на месяц. Стоимость газа пересматривалась ежемесячно с учетом динамики цен на мировом рынке. Спыну отметил, что Молдова надеется подписать долгосрочный контракт с «Газпромом» на выгодных условиях.

Андрей Спыну также отметил, что со следующей недели начнет работать газопровод «Яссы-Унгены-Кишинев», предназначенный для поставок природного газа из Румынии (мощность — 2,2 млрд кубометров/год). Ранее молдавские политики заявляли, что за счет поставок по этому трубопроводу страна сможет обеспечивать до 75% своих потребностей.

Как сообщал enkorr, транзит российского газа через Украину в Венгрию был возобновлен в минувшее воскресенье.

Спотовая цена газа в Европе на нидерландском хабе TTF 1 октября достигла $1200/тыс. кубометров.

Средневзвешенная цена на газ по всем условиям оплаты, включая НДС на Украинской энергетической бирже (УЭБ), 1 октября составила ₴28 654,65/тыс. кубометров.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти