В начало

Оператор ГТС опроверг возобновление транзита газа в Венгрию через Украину

Информация о том, что «Газпром» возобновил прокачку газа в Венгрию через территорию Украины, оказалась недостоверной. Об этом сегодня, 4 октября, сообщил глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон в Facebook.

«В прессе распространяется информация о том, что «Газпром» возобновил транзит газа через Украину в Венгрию. Это не соответствует действительности. Так, сейчас есть незначительный поток газа из Украины в Венгрию, но это не транзит, а реэкспорт газа европейскими трейдерами, который они хранили в украинских ПХГ», — написал Сергей Макогон.

Ранее агентство angi со ссылкой на данные оператора газотранспортной системы FGSZ сообщило, что транзит российского газа через Украину в Венгрию был возобновлен в минувшее воскресение.

Напомним, оператор ГТС Украины в пятницу заявил, что «Газпром» приостановил транзит газа в Венгрию через украинскую территорию, начав поставки венгерским потребителям из «Турецкого потока» через Болгарию и Сербию в рамках новых договоренностей, достигнутых в конце сентября. Но, согласно информации на сайте оператора, прокачка газа через пункт «Берегово» на границе Украины с Венгрией в этот день не прекращалась и составила 4,823 млн кубометров. Однако 30 сентября она была в 3,8 раза больше и составила 18,528 млн кубометров. В субботу, 2 октября, транзит снизился еще больше — в два раза по сравнению с пятницей, до 2,31 млн кубометров.

Данные оператора ГТС Украины за 3 октября пока не опубликованы.

Как сообщал enkorr, согласно данным пресс-службы оператора ГТС Украины, 1 октября в 7:00 по Киеву был остановлен транзит газа по территории Украины в направлении Венгрии.

27 сентября венгерская MVM Group и «Газпром» экспорт в Будапеште подписали новый долгосрочный контракт на поставку газа в обход Украины. Новый контракт рассчитан на 15 лет с возможностью изменения условий через 10 лет. Документ вступает в силу 1 октября.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти