В начало

По делу о крушении танкера Delfi объявлено подозрение его капитану и пограничникам

Прокуратура Одесской области сообщила о подозрении капитану бункеровочного судна Delfi в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, что создало опасность для жизни людей. Об этом передает odessa.online со ссылкой на сообщение пресс-службы ведомства.

В ноябре прошлого года танкер, находившийся в Черном море в акватории порта «Южный», во время шторма был сорван с якоря и, дрейфуя, сел на мель возле берегов одесского пляжа «Дельфин».

Капитан корабля, несмотря на потерю одного из якорей, неисправность главных двигателей, отсутствие топлива, а также предупреждения об ухудшении погодных условий, упорно отказывался от помощи, чем поставил под угрозу жизни членов экипажа и других лиц. Ему также предъявлено обвинение в нарушении безопасности мореходства и требования международного свидетельства о минимальном составе экипажа — команда состояла из трех человек вместо необходимых пяти.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляют следственные ГУНП в Одесской области.

Кроме того, по результатам следствия прокуроры начали уголовное производство по факту возможного нарушения уставных правил несения пограничной службы должностными лицами Госпогранслужбы Украины. По мнению правоохранителей, пограничники, несмотря на установление технической неисправности судна в ходе его осмотра и серьезных нарушений в документации, не приняли мер по задержанию танкера и его конвоирования в ближайший порт (ч. 1 ст. 419 УК Украины).

Капитану бункеровщика и пограничнику грозит до трех лет лишения свободы, передает glavred.info.

Как сообщал enkorr, в декабре Киевский районный суд г. Одесса дал разрешение на проведение обыска на бункеровочном судне Delfi. Оно было получено в рамках уголовного производства по ст. 276 УК Украины (нарушение правил эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта). Одесские водолазы проникли на судно и собрали находящуюся на его борту документацию и вещественные доказательства. Все находки передали сотрудникам местной полиции.

Справка enkorr

22 ноября бункеровочное судно Delfi (IMO 8866266) под флагом Молдовы было сорвано штормом с якоря в порту «Южный». Изначально экипаж  отказался от эвакуации, но в тот же день матросы и капитан бункеровщика были сняты с аварийного судна в районе одесского пляжа «Дельфин», где бункеровщик сел на мель и завалился на борт.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти