В начало

Пилим-красим: украинский конденсат подорожал до $100/барр.

Также доступно на украинском языке

Цена реализации нефти и конденсата на аукционах частных добывающих компаний, которые состоялись 19 апреля, выросла на 6-8%, до 23 500-24 200 грн/т, или до $100/барр.. Об этом enkorr стало известно от источников на рынке.

В частности, ресурс компании «Д. Трейдинг» по сравнению с торгами 12 апреля подорожал на 1 800 грн/т, компании «Гео Альянс» — на 1 300 грн/т, «Укрнефтебурения» — на 2 000 грн/т. Согласно имеющимся данным, ресурс был скуплен структурами из орбиты «БРСМ», «Сан Оил» и Мotto.

Высокая цена ресурса внутренней добычи, по мнению директора «А-95» Сергея Куюна, вызвана большим спросом со стороны нелегальных производителей топлива с последующей продажей через АЗС с применением схем по уходу от налогообложения.

«Это сырье будет переработано на мини-НПЗ, получен прямогонный бензин. Потом в него добавят «растворителей для лакокрасочной промышленности», придавят белорусским А-92, немного ММА и вуаля – бензин А-95! Притом самый дешевый на рынке!» — сообщил он на своей странице в Facebook.

Сергей Куюн пояснил, что при «производстве» такого топлива на выходе оно не облагается акцизом. Кроме того, по словам эксперта, существуют риски, что покупатель конденсата с помощью фиктивных фирм может вернуть часть НДС, заложенного в цену его продажи.

«В-третьих, бензин продадут за кеш на заправке через левый чек, а документы на топливо запустят через «ямы» и получат еще 12% рентабельности. По кругу «оптимизация» приносит 12,5 грн/л топлива. Или почти 50% от его текущей стоимости. И чем дороже бензин на колонке, тем выше НДС и тем больше их заработок. Так и получается бензин «по честной цене», — прокомментировал Куюн.

Он считает, что этот случай демонстрирует провал правительственной программы по борьбе с нелегальным топливным рынком.

«Господин премьер-министр! Эта таблица – лучший некролог вашему мартовскому поручению о проверке топливного рынка, отчет по которой ожидался еще 15 апреля. Все нормально, все работает. Ни на одном этапе – от продажи сырья, его переработки и до продажи «левого» бензина — на АЗС нет никаких проблем. В этом году в «топливную» дыру утечет минимум 22 млрд грн акциза и НДС. Вспомните об этом, когда будете просить очередной транш МВФ. И когда будете рассказывать инвесторам о прекрасном деловом климате», — отметил С.Куюн.  

Как сообщал enkorr, в Украине с разной интенсивностью работают более 30 объектов малой нефтепереработки, выпустивших в 2020 г. около 470 тыс. т разнообразной нефтехимической продукции, не облагающейся акцизным налогом. На самом деле это низкокачественные моторные топлива стандартов Евро-2 и Евро-3, которые идут в розничную сеть. Сумма неуплаченного акциза за 2020 г. оценивается в 3,8 млрд грн.

Консалтинговая группа «А-95» прогнозирует, что из-за нелегального производства нефтепродуктов на мини-НПЗ и нефтебазах, а также из-за нарушений кассовой дисциплины на АЗС государственный бюджет Украины в 2021 году недополучит более 22 млрд грн акциза и НДС, или на 21% больше, чем в 2020 г..

Согласно исследованию «А-95», наибольшая доля неуплаченных налогов приходится на оптимизацию НДС и налога на прибыль – более 15 млрд грн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти