В начало

Автогазовый выхлоп гораздо чище бензинового — исследование

Новое исследование, проведенное Индийской автомобильной коалицией сжиженного нефтяного газа (IAC/IALPGC), подтвердило, что автогаз является одним из самых чистых альтернативных видов автомобильного топлива. Он может принести значительные экологические выгоды, если его будет использовать большее количество автомобилей в Индии, передает auto-gas.net.

Согласно результатам исследования IAC, вредные выбросы от выхлопных газов, образующихся при сжигании сжиженного углеводородного газа (СУГ), оказались значительно чище, чем выхлопы автомобилей с бензиновым двигателем, соответствующих стандарту BS-VI.

В ходе испытаний сравнивались выбросы бензина и автогаза по ключевым параметрам BS-VI: оксиду углерода (CO), общему количеству гидрокарбонатов (THC), неметановым углеводородам (NmHC) и оксидам азота (NOx). Было установлено, что СУГ выделяет почти на 52% меньше CO, на 47% меньше THC и на 50% меньше NmHC по сравнению с бензином. По сравнению с требованиями спецификации BS-VI выбросы CO оказались ниже на 82%, THC — на 70%, NmHC — на 62% и на 81% — для NOx.

«Наши последние тесты на выбросы загрязняющих веществ еще раз подтверждают, что СУГ является одним из самых экологически чистых видов автомобильного топлива… Благодаря повсеместному внедрению СУГ в личных транспортных средствах, Индия может быстро продвигаться к будущему с чистым воздухом», — сказал Суяш Гупта, генеральный директор IAC.

«До тех пор, пока электромобили не станут жизнеспособными с коммерческой точки зрения и с точки зрения инфраструктуры, нам необходимо чистое топливо, которое послужит мостом между бензиновым настоящим и электрическим будущим. На роль такого промежуточного топлива лучше всего подходит автогаз», — добавил глава IAC.

«Поскольку стремительно растущие цены на топливо ложатся тяжелым экономическим бременем на потребителей, это дает возможность изменить их поведение в сторону чистых и экологически чистых видов топлива, таких как СУГ. Небольшой политический импульс, поддерживаемый соответствующими сообщениями, позволит многим людям переоборудовать свои личные автомобили на сжиженный газ», — прокомментировал Гупта.

На данный момент в Индии СУГ почти на 45% дешевле бензина. Это делает автогаз не только экологически чистым, но и экономически выгодным топливом.

Как сообщал enkorr, исследования, проведенные в США, показали, что грузовики на СУГ имеют меньший углеродный след, чем их электрические аналоги.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти