В начало

Пик дефицита на рынке нефти ожидается в мае — ОПЕК+

Глобальный рынок нефти в текущем году столкнется с дефицитом. Его пик может прийтись на май. Это базовый сценарий, ожидаемый в ОПЕК+. Он содержится в докладе, представленном 3 марта на заседании мониторингового комитета ОПЕК+, передает angi со ссылкой на ТАСС.

Согласно базовому сценарию, глобальный дефицит на рынке нефти составит 1,2 млн барр./сут. (б/с).

Всего в документе представлено два сценария развития рынка нефти. Один из них базовый, другой — альтернативный. Оба учитывают январские решения ОПЕК+, когда в том числе то, что Саудовская Аравия вызвалась добровольно сократить добычу на 1 млн б/с в феврале и марте.

Согласно базовому сценарию, в среднем по году глобальный дефицит на рынке нефти составит 1,2 млн б/с. При этом пик превышения спроса над предложением придется на май, когда дефицит может достичь 2,1 млн б/с. Альтернативный сценарий подразумевает, что спрос на нефть будет восстанавливаться более медленными темпами. В этом случае рынок нефти уйдет в небольшой дефицит — до 400 тыс. б/с — во второй половине 2021 г..

Как сообщал enkorr, многие банки и консалтинговые компании ожидают роста цен на черное золото в этом году. Так, банк Barclays повысил прогноз цены на нефть марки Brent на 2021 г. на $7 долларов — до $62/барр., а прогноз цены на нефть марки WTI — на $6, до $58/барр..

Согласно прогнозам Bank of America Global Research, среднегодовая цена нефти Brent составит $60/барр. (ранее — $50/барр.). При этом аналитики банка не исключают возможность временного скачка котировок до $70/барр. во II квартале.

Главный торговый директор Socar Trading SA заявил в одном из своих интервью: «Я не удивлюсь, если мы увидим нефть по $80/барр. этим летом или до конца года и выше $100/барр. в следующие 18–24 месяцев».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти